Удивительно, но факт: Ольга Голодец восхитилась социальной сферой Астраханской области

https://punkt-a.info/news/glavnoe/olga-golodets-voskhitilas-sotsialnoy-sferoy-astrakhanskoy-oblasti
Пункт-А
Удивительно, но факт: Ольга Голодец восхитилась социальной сферой Астраханской области
15-03-2018 \\ Просмотров (8070)
15-03-2018

Если есть в России рай, то это Астраханский край!

В среду с официальным визитом в Астрахань приехала зампред РФ Ольга Голодец. Прибыла она не одна, а со свитой - заместителями глав федеральных министерств, отвечающих за «социалку» (минсоц, минздрав, минобразования и так далее). 

Поскольку Ольга Юрьевна была в нашем городе впервые, ей показали всё, чем край наш гордится: АГУ, Театр оперы и балета, детский центр коррекции и развития и Александро-Мариинскую больницу, где вице-премьер даже поучаствовала в выписке молодых мам. Должны были отвезти ещё и в образцово-показательный детский сад №7 «Цветик-семицветик», но Голодец приехала на несколько часов позже, поэтому программу пришлось «покромсать». 

После посещения соцобъектов вице-премьер провела совещание, в повестке дня которого стояло обсуждение развития социальной сферы Астраханской области. Первым слово взял губернатор Александр Жилкин, который рассказал о всех достижениях за последние годы. Если вдруг вы не в курсе дел в процветающей Астраханской области, то тезисно рассказываем.
  • На социальную сферу направляется порядка 75 % регионального бюджета.
  • В 2017 году астраханские врачи провели около 11,5 тысячи высокотехнологичных операций.
  • Смертность в регионе в прошлому году снизилась на 5 % (такой показатель не наблюдался 25 лет), а средняя продолжительность жизни составила 72,5 года. 
  • В рамках государственно-частного партнёрства на территории области планируется строительство центра гемодиализа и центра позитронно-эмиссионной томографии.
  • По результатам независимой оценки качества в сфере здравоохранения Астраханская область находится на 10-м месте среди всех субъектов страны.
  • В регионе полностью ликвидирована очередность в садики для детей от 3 до 7 лет.
  • Уже в ближайшие два года планируется создать более 900 новых мест в яслях для детей младше трёх лет.
  • Действует региональный школьный технопарк. Запланировано открытие двух кванториумов. Причём второй будет мобильным, что поможет ребятам из отдалённых сёл открывать для себя научно-технический мир.
  • В прошлом году были отремонтированы три дома культуры. В планах до 2020 года – построить 10 сельских ДК.
Короче, не жизнь у нас, а малина. Что немаловажно, Ольга Голодец с этим утверждением, похоже, согласна. Она поделилась впечатлением от увиденного: 

«Меня порадовал уровень амбиций и их достижения. То, как подходят здесь к развитию человеческого потенциала и решаются все вопросы (развития соцсферы - прим. ред.) - ваше главное преимущество. Я восхищена вашим Театром оперы и балета. То, что подход к человеку начинается с таких серьёзнейших проектов, которые закладывают основу человеческим культуре и взаимоотношениям, развития молодёжи и наших детей - это о многом говорит. О многом говорит и то, что к вам приезжают лечиться люди из других регионов и стран. Это свидетельствует о высоком уровне медицины», - заявила Ольга Голодец. 

Зампред подчеркнула, что Астраханская область выполнила майские указы президента РФ в полном объёме по всем категориям. Вице-премьер отметила, что рождаемость в регионе выше, чем в некоторых субъектах Южного федерального округа и чем в среднем по России. 

«Регион успешно исполнил майские указы президента. Но то, что достигнуто, должно развиваться дальше. Астраханская область сегодня не только ставит серьезнейшие цели, но очень умело их реализует, используя географические и экономические преимущества», - отметила Голодец. 

Говоря о территориальных преимуществах, она привела в пример АГУ, где ей продемонстрировали роботов, которые занимаются исследованием подводной части судов, а также газопроводов каспийского шельфа. «Меня очень порадовало, что тематика федерального университета соответствует задачам президента и использует все преимущества Прикаспия», - добавила Голодец.

Лирическое отступление. АГУ вообще в этот день везло. На совещании во время обсуждения сферы образования из зала поднялась рука. Смельчаком оказался и.о. ректора вуза Константин Маркелов, который напомнил Голодец, что университет подавал заявку на участие в программе ремонта общежитий. Мол, подать-то подали, а ответа пока нет. Ольга Юрьевна (вероятно, проникнувшись уведенным в АГУ) среагировала моментально - поручила процесс рассмотрения заявки ускорить.  

Восхищением Астраханской областью поделились и многочисленные заместители министров РФ - после выступления Голодец слово предоставили всем представителям федеральных ведомств. Каждый из них подчеркнул: майские указы по отдельным направлениям выполнены, работа ведётся в правильном ключе, а проблемы хоть и есть, но их решение уже продумано до миллиметра.

А по некоторым проектам Астраханская область не просто выполнила план, а даже выскочила впереди страны всей. Например, замминистра образования и науки РФ Ирина Потехина похвалила регион за успехи в части допобразования, а Ольга Голодец и вовсе попросила внести в протокол совещания поручение распространить по всем субъектам РФ опыт Астраханской области в части внедрения в школах нового направления под названием «аквапоника» (выращивание растений и рыбы). 

Так что правильным курсом идём, товарищи!





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль