Напомним, как только стало известно о желании Олега Васильевича выдвинуться на должность сити-менеджера, ПУНКТ-А опубликовал развернутое интервью, в котором Шеин описал свою программу и планы работы в новой должности. Сегодня же он решил подробнее поговорить о своей программе с другими региональными журналистами. Журналистов, к слову, пришло немало. Всем хотелось получить комментарий из первых уст. Мы, впрочем, не будем вам снова пересказывать уже озвученные планы парламентария на решение насущных городских проблем, вы по-прежнему можете прочитать их вот в этом материале.
Мы задали Олегу Васильевичу вопрос о том, как он оценивает свои шансы на фоне других кандидатов. На момент проведения пресс-конференции было известно о выдвижении пятерых: Бодаговского, Морозовой, Уталиева, Харисова и Ивашковича. Если бы для победы нужны были голоса астраханцев — одно дело, но тут сити-менеджера будут выбирать городские депутаты, следовательно электоральная поддержка тут не поможет.
«Ситуация более тонкая. Прежде чем будут голосовать депутаты, еще будет комиссия, где три человека от депутатского корпуса (двое от Единой России и Сергей Сергеевич Кудрявцев от Справедливой России) и три представителя от врио губернатора из числа претендентов определит двух человек. И, соответственно, дальше эти два человека непосредственно и выходят на голосование в городской думе. Что касается шансов, я бы наверное сказал вот о чем — есть политические аспекты, есть, понятно, переговорные процессы. И у нас есть конкретная программа решений. Сегодня модель однопартийной конструкции в стране начинает меняться и трансформироваться. Я говорю сейчас даже не про всенародные выборы, как 9 сентября, я говорю про то, как это делается с точки зрения управленческих решений. Приведу в качестве примера законодательную власть. В Госдуме Российской Федерации у всех без исключения фракций, в отличие от областной думы Астрахани, например, есть руководящие должности председателей комитетов. У всех есть возможность реализации того, что они считают важным для себя. Эти возможности, понятно, ограничены, поскольку есть много факторов. Но нет того, что очень в дурном контексте из нулевых годов перекачено сегодня в современное управление астраханским краем, когда «все сюда, все здесь, это мое». Вот так быть не должно, и я думаю, что у нас тоже, может, не на этом конкурсе, может не сейчас, не через неделю, но достаточно в обозримое время изменится модель управленческого подхода.Также Олег Васильевич прокомментировал свои планы по участию в предстоящих губернаторских выборах.
Мы заявились с программой. Я очень признателен, что заявился Харисов, к Харисову я отношусь с уважением и мне будет очень интересно почитать его программу, я буду очень рад посмотреть в ваших новостных лентах такое же интервью с уважаемым Радиком Ленартовичем, который всех соберет и всем расскажет до проведения конкурсной комиссии, чем он намерен заниматься».
«Если на тот момент я не замещаю должность сити-менеджера, то вероятность участия в губернаторской кампании возрастает. Для меня работа для Астрахани имеет значение всегда. Я принимал участие в избирательных кампаниях еще в 2009 году, когда были выборы мэра, и в 2012 году, и участвовал в конкурсе на замещение должности сити-менеджера в 2015 году и соответственно сейчас мы проводим нашу последовательную кампанию».
Наш корреспондент все-таки не удержался и поинтересовался очевидной финансовой стороной вопроса, ведь зарплата сити-менеджера ощутимо меньше зарплаты депутата Госдумы, да и с точки зрения полномочий это выглядит как «понижение статуса».
«Полномочий у меня сейчас не больше, а зарплата, да, выше. Меня много в чем наши оппоненты упрекали за все эти 29 лет, когда я пришел в политическую жизнь, кроме того, что я на чем-то где-то обогатился. У меня была тьма возможностей для этого, согласитесь, но мне это не интересно. Мне интересна самореализация, обеспечение достижений тех задач, которые я считаю важными. Нас выдвигается 6 человек, но среди этих 6 человек на сегодняшний день я единственный, кто имеет представление, как увеличить доходную часть бюджета - раз, и второе - я единственный , кто пусть не последние пять лет ввиду отмены выборов, но тем не менее может сказать, что за него голосовали люди, и что за мной есть поддержка астраханцев, горожан, которая недвусмысленно была выражена на двух последних избирательных кампаниях. А то, что зарплата уменьшится - меня это совершенно не волнует».Это альтруизм?
«Альтруизм предполагает бесплатное выполнение каких-то полномочий. Строго говоря, я бы мог, наверное, и бесплатно поработать пару лет, какие-то небольшие накопления у меня есть, позволяющие два года протянуть без заработной платы, но назвать работу сити-менеджера чистым альтруизмом будет не совсем честно. Это все-таки оплачиваемая работа. Да, в два раза меньше оплачиваемая, но что из этого?»














