Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ЛУКОЙЛ готовится к выводу в море платформ для третьего по счету каспийского месторождения

https://punkt-a.info/news/glavnoe/lukoyl-gotovitsya-k-vyvodu-v-more-platform-dlya-tretego-po-schetu-kaspiyskogo-mestorozhdeniya-
Пункт-А
ЛУКОЙЛ готовится к выводу в море платформ для третьего по счету каспийского месторождения
14-02-2020 \\ Просмотров (4330)
14-02-2020

В четверг, 13 февраля, президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин осмотрели ход строительства ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) и платформы жилого модуля (ПЖМ) месторождения имени В.И. Грайфера (Ракушечного). Кроме того, было подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере. 

Весной ЛУКОЙЛ начинает морские операции с опорными основаниями ПЖМ месторождения им. В.И. Грайфера. В августе планируется вывод опорного блока под основной технологический модуль. Верхние строения платформ запланированы к выводу  летом следующего года. В преддверии важного этапа «Каспийского проекта» президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетили строительную площадку на заводе «Муссон». 

– Как я и обещал президенту Владимиру Путину, мы ежегодно вводим в строй минимум по одному технологическому объекту для освоения месторождений на шельфе Каспия, – прокомментировал Вагит Алекперов. – Также будет и в этом году. На сегодняшний день над проектом работают 1200 человек. Я надеюсь, что первые скважины мы начнем бурить во время празднования 30-летия нашей компании – то есть, в ноябре-декабре 2021 года. Вводиться месторождение будет в 2022 году.


– Мы сегодня активно занимаемся возрождением работы наших судостроительных предприятий. Я благодарен тому, что на одном из предприятий сегодня реализуются эти заказы. Безусловно, в привлечении наших высококвалифицированных специалистов мы заинтересованы, – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Месторождение имени В.И. Грайфера было открыто в 2001 году. Здесь планируется добывать 1,2 млн. тонн нефти и 103 млн. кубометров газа ежегодно. Это уже третий крупный проект компании на Каспии, помимо действующих месторождений им. Юрия Корчагина и Владимира Филановского.

После визита на судостроительную верфь Вагит Алекперов и Игорь Бабушкин подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве между компанией и регионом в 2020 году. В рамках этого соглашения нефтяники готовы профинансировать реставрацию мемориалов в Лиманском районе к 75-летию Победы, а также реализовать ряд проектов по благоустройству в Астрахани: в частности, облагородить территорию вокруг Лебединого озера. Также в рамках соглашения ЛУКОЙЛ намерен построить спортивные объекты в Икрянинском и Харабалинском районах. Еще один важный пункт программы сотрудничества: приобретение лаборатории для Института нефти и газа АГТУ. Это весьма своевременное приобретение: буквально на днях на заседании Госсовета РФ Владимир Путин отметил важность своевременного обновления учебных фондов вузов, чтобы студенты имели возможность учиться на актуальном оборудовании. 

– Компания «ЛУКОЙЛ» по праву является примером социально ответственного бизнеса, - подчеркнул на церемонии подписания допсоглашения Игорь Бабушкин. - Мы благодарны вам за те социальные проекты, которые реализуются в сфере здравоохранения, спорта образования. Общая сумма помощи уже составила порядка 1,7 млрд. рублей».

Вагит Алекперов особо отметил:

– Я считаю, наш самый главный социально-экономический вклад – это создание рабочих мест. 1200 высокооплачиваемых прямых мест и порядка 10 тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Это работа для людей, это доходы, благополучие семей и, конечно, налоговые платежи в региональный бюджет. 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль