Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Коронавирус рекомендует: в Астрахани в разы подорожали имбирь, лимон и чеснок

https://punkt-a.info/news/glavnoe/koronovirus-rekomenduet-v-astrakhani-v-razy-podorozhali-imbir-limon-i-chesnok
Пункт-А
Коронавирус рекомендует: в Астрахани в разы подорожали имбирь, лимон и чеснок
02-04-2020 \\ Просмотров (2947)
02-04-2020

На волне пандемии коронавируса в супермаркетах Астрахани стоимость чеснока выросла до 400 рублей за килограмм. Где-то - и вовсе до 700. Цены на лимоны достигают 300-400 рублей и даже выше. Имбирь достать сложно, и в одном из магазинов его цена поднялась аж до 5400 за кг. При условии, что до пандемии он был в пределах 350 рублей. 

Как отмечают эксперты, подобное творится по всей стране. Удорожание связано с двумя факторами. Во-первых, спрос на эти товары подскочил, поскольку россияне уверены, что данные растения поднимают иммунитет и помогают бороться с короновирусной инфекцией. Во-вторых, из-за роста курса валют повышается и цена, поскольку лимон и имбирь завозятся из-за рубежа. Что касается конкретно имбиря, то возникли трудности с его поставкой. Это и вызвало резкий взлёт цен. 



Ситуацией заинтересовались власти. Депутат Госдумы РФ Олег Шеин написал запрос в УФАС с просьбой проконтролировать цены на эти продукты. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в этой связи обратился через свой Инстаграм к предпринимателям с просьбой не спекулировать на продовольственных товарах. Он также заявил, что антимонопольная служба начала проверку по факту резкого подорожания продуктов:

"Обращаюсь к предпринимателям. Сегодня рост цен недопустим! Вчера и сегодня астраханский интернет заполнили фотографии с ценами на лимоны и имбирь из гастронома «Михайловский». Сейчас Федеральная антимонопольная служба проводит проверку как магазина, так и поставщиков. В случае выявления незаконных действий будем принимать самые жёсткие меры"

Стоит заметить, что, по версии вирусологов, ни один из вышеназванных продуктов от коронавируса не лечит. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль