Проблем еще хватает с обеих сторон.
17 декабря 2024 года казахстанские СМИ, со ссылкой на Национальную компанию «КазАвтоЖол», сообщили: строительство дороги Атырау - Астрахань завершено. Теперь транспортная связь между Казахстаном и Россией станет еще прочнее, а количество движущихся в обе стороны автомашин на данном участке неизмеримо возрастет.

Строили, строили и наконец – открыли!
Прошлой осенью ПУНКТ-А касался этой темы, потому что автодорога республиканского значения Атырау – Астрахань последние три года привлекает повышение СМИ двух сопредельных стран. Российская сторона рассматривает этот 277-километровый дорожный объект как важный соединительный компонент транспортной логистики юга страны с Казахстаном, а в широком охвате – элемент автомобильной версии (восточный вариант) МТК «Север – Юг». Казахстанской стороне дорога интересна прежде всего реализацией более масштабного проекта – республиканской трассы А-27 Актобе – Атырау - граница России (протяженность - 884 км), соединяющую центр и запад страны.
Занявшись с 2018 года масштабной реконструкцией автодороги Атырау – Астрахань, АО «НК «КазАвтоЖол» сконцентрировал серьезные ресурсы: были задействованы 650 специалистов и 450 единиц спецтехники, причем не только Казахстана, но и Италии, Турции и Азербайджана. Одного инертного материала к автодороге повезли 3,4 млн тонн.

«Теперь из Атырау до соседнего российского города Астрахани можно добраться не за пять-семь часов, как раньше, а за два!» - эмоционально резюмировала в репортаже об открытии местное издание «Время».
Официальные же лица прогнозировали, что после ввода дороги в эксплуатацию транспортная интенсивность с 5 тыс. авто за сутки возрастет на 75% - то есть до 8,5-8,7 тыс. машин.
«Тут даже начала работ не видно»
Но месяцы шли, а изменения в транспортной интенсивности на дороге Атырау - Астрахань не замечалось. В Сети высказывалось предположение, что после реконструкции трассу недостаточно «раскрутили» в масс-медиа – мол, автообщество еще живет представлениями о прежних «прелестях» маршрута.
И вот в апреле корреспондент сайта Orda.kz решил протестировать трассу Атырау – Астрахань. И сразу же попал на ямы и ухабы.

Далее журналист констатирует, что участки с выбоинами следуют один за другим. «Складывается ощущение, что никакой реконструкции здесь и не было вовсе», - констатирует он.
«Я езжу по этой трассе уже три года. И каждый раз - как по минному полю. Машина страдает, подвеску ремонтирую каждый месяц. Обещали реконструкцию, но тут даже начала работ не видно», - сказал корреспонденту сайта Orda.kz Саид, водитель фуры из Узбекистана, который регулярно перевозит грузы в Россию.

Свой репортаж «Реконструкция без дороги» журналист сайта резюмировал фразой: «Несмотря на громкие заявления властей о завершении работ, фактическое состояние трассы вызывает массу вопросов».
Прежние дефекты на новом
22 августа в Казахстане прозвучало Послание главы государства Касым-Жомарта Токаева народу «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм». В нем рассматривались все направления жизнедеятельности страны и ближайшие этапы развития, в том числе и дорожной сети.
«Актуальным вопросом является состояние наших автодорог… В текущем году по всей стране ремонтируется и строится около 12 тыс. км автомобильных дорог, что является беспрецедентным объемом для Казахстана. Завершается реконструкция трасс Астана – Алматы, Актобе – Атырау – Астрахань (курсив наш – ПУНКТ-А), Талдыкорган – Усть-Каменогорск», - было сказано в Послании.
Так что, казахстанские власти нынешним летом продолжали считать, что «астраханка» все еще находится на реконструкции?

По последним данным, подрядная организация «Лянкяран Йол Тикинти» приступила к срезанию поврежденных фрагментов асфальта и укладке нового слоя дорожного покрытия.

Так что об установленном надежном транспортном коридоре между Казахстаном и Россией через Астраханскую область, как оптимистично заявляли СМИ прошлой зимой, пока не стоит повторять – разобраться бы с еще имеющимися выбоинами…














