С прошлой недели печатные, телевизионные и электронные СМИ Казахастана и России активно пишут о дорожно-строительных работах в западной части соседней страны. Но если наша пресса акцентирует внимание на автодороге Атырау - Астрахань, то казахстанские масс-медиа обозревают гораздо более масштабный проект - трассу республиканского значения А-27 Актобе – Атырау - граница России (до Астрахани). Потому что здесь прослеживаются серьезные международные перспективы – вплоть до Китая.
Атырау – Астрахань: выигрыш на три часа
Недавно в Атырау состоялось заседание национального курултая, на котором президент Казахстана отметил важность автодорожной сети, в том числе и ее участка до российской границы, который здесь именуется «астраханкой».
На днях были сданы в эксплуатацию после реконструкции 140 км дороги Атырау – Астрахань, в связи с чем Национальный центр качества дорожных активов организовал пресс-тур, сообщило издание Nur.kz. Журналисты съездили на самые проблемные участки дорог Атырауской области, нуждающиеся в ремонте и реконструкции, смогли воочию проследить за ходом проведения экспертизы качества работ и материалов, а также дорожной диагностики.

За четыре года реконструкции на 217 км дороги провели капитальный ремонт. Стоимость проекта составила более 111 млрд тенге (около 22 млрд рублей – прим. ред.), За это время построено 6 автомобильных мостов, уложено более 60 водопропускных труб и установлено более 1,5 тыс. опор освещения и 2 тыс. дорожных знаков.
Но самое главное, как сообщает AstanaTV.kz - это широкополосная дорога, переведенная из третьей технической категории во вторую. Такую атыраусцы видели разве что в Турции или соседней России. И по ней большегрузным фурам (причем не только из Казахастна, но и Туркменистана) уже разрешили проезд.
«Подрядчиками были задействованы 6 асфальтобетонных заводов, около 300 единиц дорожно-строительной техники и более 400 человек персонала, - сообщили в пресс-служба НЦКДА. - Использованы 1,29 млн тонн асфальтобетона, 2 млн тонн инертных материалов и 42,05 тыс. тонн дорожного битума».
Трасса, правда, не совсем завершена. Как сообщил генеральный директор НЦКДА Болатбек Айтбаев, есть еще работы по укреплению обочин, а в некоторых местах - по разметке дорожных знаков.
Тем не менее, все, кто уже проехался по обновленной дороге, отмечают, что проезд стал безопаснее и комфортнее. А доехавшие до российской границы подтвердили, что сократилось время в пути: ранее этот участок автомобилисты преодолевали примерно за 5 часов, теперь - всего за два часа.
Актобе – Атырау - Астрахань: ежедневно по 5000 авто
Тем временем ряд казахстанских СМИ сообщили, что подходит к завершению не менее масштабный ремонтно-восстановительный проект трассы республиканского значения А-27 Актобе – Атырау - Астрахань. Общая протяженность данного дорожного коридора – 884 км, и 732 км из них были реконструированы. Вся трасса почти полностью готова, участки дороги уже открывают для движения.

Трассу Актобе – Кандыагаш начали реконструировать в 2021 году. Тогда местные жители говорили, что дороги, как таковой, и не было – сплошь ямы да ухабы. Теперь же это 97 км ровной дороги, из которых 75 км четырехполосная, первой технической категории. Пока открыты для движения две из четырех полос, но через месяц планируют полностью ввести трассу в эксплуатацию.
Кстати, качество дорожного полотна на участке Актобе – Кандыагаш оценил представитель южнокорейской компании «Донг Сунг Инжиниринг» Чонг Рак Ин, с первых дней выполнявший здесь функции контролера и консультанта.
«Качество дороги очень высокое, я очень доволен проектом, - сообщил он изданию Nur.kz. - Дорога должна прослужить долго - минимум 20 лет. Мне есть с чем сравнить эту дорогу. Я участвовал в строительстве дорог в Эфиопии, Лаосе, Вьетнаме, Корее, и стаж работы у меня 43 года».

Ежедневно по этой трассе проезжает более 5 тыс. авто, а после ввода дороги в эксплуатацию ожидается увеличение интенсивности на 75%.
Помочь аналогу Шелкового пути?
И еще. В начале XXI века заговорили о глобальном транснацинальном международном транспортном маршруте «Западный Китай – Западная Европа», предполагающем воссоздание легендарного Шелкового пути, который не одно тысячелетие связывал Европу и Китай. Протяженность проекта планируется 8445 км, и магистраль должна соединить Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Казань, Оренбург, Актобе, Кызылорду, Алматы, Хоргос, Урумчи, Ланьчжоу, Чжэнчжоу и Ляньюнган.

В 2008 году Россия и Казахстан подписали меморандум о развитии данного транспортного коридора, в 2015-ом Россия и Китай подписали договор о сотрудничестве в рамках проекта «Пояс и путь». Вскоре в КНР был создан «Фонд развития Шелкового пути» с инвестициями в 40 млрд долларов США, а корпорации «Автодор» и Банк развития Китая подписали меморандум о финансировании строительства проекта.
Фактически строительство МТМ началось в 2008 году, и на данный момент китайско-казахстанский участок Хоргос – Урумчи уже функционирует. Построен и китайский участокот Ланьчжоу до побережья Желтого моря вплоть до города Ляньюньган.
В России же проект с мегадорогой только набирает обороты. В 2018 году Правительство РФ обнародовало «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» до 2024 года, где определяются сроки и условия строительства российских участков проекта «Западная Европа — Западный Китай». Работы на сегодня ведутся, но уже не с той помпой, как на момент раскрутки в масс-медиа – слишком много возникло организационных и технических вопросов.

Конечно, для такой масштабной альтернативы требуется сделать немало в самой Астраханской области – например, доделать Северный и Восточные обходы и привести в порядок сеть дорог регионального уровня (для маневрирования транспортного потока). Но на такую помощь федеральный центр, в принципе, и может пойти, если оценит перспективность варианта. Все таки помочь одному региону легче, чем несколько в МТМ.
Фото: nur.kz, astanaTV.kz , НК «ҚазАвтоЖол»,













