Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Историческая часть Астрахани утопает в фекальной массе

https://punkt-a.info/news/glavnoe/istoricheskaya-chast-astrakhani-utopaet-v-fekalnoy-masse
Пункт-А
Историческая часть Астрахани утопает в фекальной массе
10-02-2020 \\ Просмотров (2040)
10-02-2020

Чудесной фотографией, от которой так и веет свежим ароматом, поделился с редакцией «ПУНКТ-А» читатель. Фото сделано на ул. Б. Хмельницкого жильцом соседней пятиэтажки. По его словам, так выглядят все колодцы на данной улице, а также на соседних - Бэра и Волжская.

Канализационный «коллапс» в этой части города возникает с регулярным постоянством, однако с лета прошлого года дурно пахнущая история достигла апогея. Зловонная жижа начала вспучиваться не только в городских колодцах, но и в подвалах близлежащих домов. Окрестные дома стали «ходить под себя». Как выяснили жильцы, причиной тому - течь в глубинной трубе, расположенной на территории цветочного рынка на Бэра и принадлежащей «Водоканалу». После многочисленных жалоб ситуация дошла до комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при администрации Астрахани. Комиссия заключила, что данные обстоятельства могут привести к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки, поэтому «Водоканалу» рекомендовано устранить аварию.



МУП трубу залатало, однако зимой произошла ещё одна авария - теперь уже на канализационной насосной станции, причём на том же участке. Подвалы домов снова затопило. Жильцы стали бить тревогу и обращаться в свои управляющие компании. Обслуживающие организации стали выяснять, в чём дело, у «Водоканала» и получили неофициальный ответ: мол, КНС не работает, а на её ремонт у МУПа денег нет. 

На днях «Водоканал» поставил временный насос (перегородив пешеходную часть), но его мощности, судя по заглавному фото, недостаточно. Самое забавное, что «времянка» стоит прямо у того самого цветочного рынка и наполняет воздух далеко не ароматами цветов…



Автор фотографий уточняет, что подвалы домов полны воды, контролирующие ведомства приезжают на жалобы, но всё что они могут сделать - это грозить штрафами управляющим компаниям. Обслуживающие фирмы, в свою очередь, даже не могут откачать воду - её просто некуда сливать, так как канализация забита.

Сколько времени понадобится «Водоканалу» на ремонт КНС, неясно. Впрочем, ремонт насосной станции вряд ли кардинально исправит ситуацию. Коммуникации Криуш и прилегающих территорий настолько изношены, что со своими «очистительными» функциями они не справляются. В результате этого подвалы и дворы домов, расположенных в так называемом «Заканалье» и севернее (в Советском районе), тонут в фекалиях уже не первый год из-за частых аварий на инженерных сетях. «Под раздачу» попадает как частный сектор, так и пятиэтажки на ул. Б. Хмельницкого.



Ирония судьбы в том, что страдает не только старый фонд, но и новостройки. Владельцы элитного жилья на ул. Бакинской тоже постоянно ощущают всю прелесть жизни в престижном районе Астрахани. Ощущают носом. 

Вот, к примеру фотографии дворовой территории 160-квартирного дома №92 по ул. Бакинской:





Как отмечают жильцы дома, канализация также находится на балансе «Волоканала». «Ароматная» лужа появляется здесь каждый день. Жители обращались во все инстанции, однако во время проверок «Водоканал» отвечал, что проблем с канализацией в данном районе нет. А лужа, уважаемые, вам привиделась. Ну, или вы сами её напрудили…    

Стоит напомнить, что «Заканалье» ещё в бытность губернатора Александра Жилкина «рекламировалось» как перспективная территория под многоэтажную элитную застройку. На месте астраханских «гнилушек» и вправду начали строить высотки, вот только нагрузка на древние коммуникации стала такой, что дорогие новостройки «поплыли». Рано или поздно фекально-жировая масса тоже начнёт выходить наружу прямо из колодцев. При этом подобный сценарий возможен для всего центра, а не только для бывших Криуш.



Отметим, что год назад жировая масса была зафиксирована в колодцах на Красной Набережной






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль