Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Ищите свой муниципалитет: как вырастет цена на детсад в городах и районах Астраханской области в 2023 году

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ishchite-svoy-munitsipalitet-kak-vyrastet-tsena-na-detsad-v-gorodakh-i-rayonakh-astrakhanskoy-oblast
Пункт-А
Ищите свой муниципалитет: как вырастет цена на детсад в городах и районах Астраханской области в 2023 году
07-01-2023 \\ Просмотров (851)
07-01-2023

Еще в конце ноября на пленарном заседании Думы Астраханской области представитель регионального минобра анонсировала серьезное повышение платы за детские сады. Тогда ориентировочный рост оценивали едва ли не вдвое выше инфляции - в 25%. Но конкретные цифры обещали обнародовать позже: тогда, в ноябре, новые тарифы еще считали. И вот документ опубликован. Смотрим и сравниваем со ставками платы за детсады, которые действовали в 2022 году. 

Постановление правительства Астраханской области №743-П было принято на излете года, 29 декабря. Там - полные таблицы по всем муниципалитетам, видам детсадовских групп и времени пребывания. 

Чтобы вам было проще сравнивать, мы взяли аналогичный документ, вышедший годом ранее, и проставили в таблице тарифы 2022 года (правда, не по всей таблице, а по самому популярному режиму "полного дня"). Так нагляднее видно, насколько повысилась плата. 

Стоит отметить, что повышение происходит неравномерно: 
  • Так, для родителей областного центра, где проживает больше всего детей, плата вырастет лишь на 4-4,5%.
  • В Ахтубинском районе повышение составит 10-16%. 
  • А вот в Знаменске, Володарском, Енотаевском, Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Лиманском, Наримановском, Приволжском, Харабалинском и Черноярском районах повышение дневной ставки составило полновесные 25%, что серьезно отразится на итоговом размере платы родителей.
Откуда такая разница, не знаем. Возможно, Астрахани удается оптимизировать траты на объемах (хотя в городе и так самая высокая плата за детсад). Или в преддверии Года педагога и наставника, объявленного президентом, власти решили пощадить родительское сообщество самого крупного населенного пункта области.

Nota bene:
Кстати, насчет пощадить и поберечь - не преувеличение. Игорь Бабушкин дал поручение главам муниципалитетов сохранить родительскую плату на уровне 2022 года, а также не допустить отмены, либо уменьшения размера льгот, которые предоставляются родителям и законным представителям. И вообще, де-юре выражение "предельная плата" означает, что на местах имеют право установить плату и поменьше (на то она и верхняя планка). Как будет на самом деле - увидите в платежках за январь. 
      
И, кстати, когда материал уже вышел, пресс-служба регионального минобра оперативно напомнила, что льготные категории родителей имеют право на компенсацию родительской платы в размере 20% - на первого ребенка, не менее 50% - на второго ребенка и 70% - на третьего. Подать заявление на компенсацию можно на Госуслугах. 


Чтобы прикинуть переплату, смотрите разницу и умножайте на 22 рабочих дня в месяц...

Пояснения к таблице: левая колонка - ясли, средняя колонка - дети 3-7 лет, правая колонка - смешанные группы.










Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль