Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Игорь Бабушкин приложился к святыне

https://punkt-a.info/news/glavnoe/igor-babushkin-prilozhilsya-k-svyatyne
Пункт-А
Игорь Бабушкин приложился к святыне
06-08-2019 \\ Просмотров (1220)
06-08-2019

Сегодня в Астрахань прибыла главная икона Вооруженных сил РФ «Спас нерукотворный». Верующие могут приложиться к святыне до 13 августа.

В Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля по случаю прибытия святыни состоялся праздничный молебен. В богослужении приняли участие военнослужащие Каспийской флотилии, Астраханского гарнизона и члены их семей, а также прихожане собора. Вместе с военнослужащими в молебне принял участие командующий КФл контр-адмирал Сергей Пинчук. 

К святыне приложился и врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.


Борт с иконой прибыл на астраханскую землю вчера около полуночи из Владикавказа. Свой путь она начала этой весной в городе-герое Севастополе, в Херсонесе, где принял крещение князь Владимир, а завершит его в следующем году в Москве, в Главном храме Вооруженных Сил России, который возводят в подмосковном парке «Патриот» к 75-летию Победы и для которого эта икона написана. Икона побывала уже в 12 городах Южного военного округа: Севастополе, Симферополе, Керчи, Феодосии, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгограде, Буденновске, Ставрополе, Краснодаре, Адлере и Владикавказе. Астрахань – финишная точка крестного хода иконы на юге. В общей сложности святыня преодолеет более 57 000 километров по воздуху, воде и земле, побывает в более чем 120 городах, 150 храмах и 300 воинских частях.

В Астрахани верующие смогут приложиться к иконе и святым мощам с 6 по 13 августа, а затем ее перевезут в Центральный военный округ.


Священное изображение Спаса Нерукотворного – это первая христианская икона. Именно его издревле изображали на хоругвях русского воинства. Этот образ именуют Нерукотворным, поскольку, по преданию, святой лик Христа был создан не руками человека, а чудесным образом отпечатался на куске материи.

Икону создали в прошлом году художники Сретенских мастерских на средства Верховного Главнокомандующего, президента России Владимира Путина. Это не список и не копия, а абсолютно новый образ Спаса Нерукотворного. Святой Лик Спасителя на иконе окружают покровители русского воинства – образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской. Образ написан в традициях русской иконописи XIV–XV вв. Примечательно, что доска, на которой написан образ, это лафет из лиственницы восьмифунтовой чугунной пушки 1710 года. Он был поднят со дна Невы в 1974 году. В качестве скреп иконного полотна используются металлические скрепы лафета и военной винтовки 1944 года выпуска.

В ковчеге, сопровождающем икону, находятся частицы восьми святых покровителей: великомученика Георгия Победоносца, апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, апостола Петра, великомученика Пантелеимона Целителя и Феодора Ушакова. Икона помещена в бронзовый складень и весит около 100 кг.








Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль