Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Игорь Бабушкин: «Обустроить дороги и покрасить фасады – это не то, что нам нужно»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/igor-babushkin-obustroit-dorogi-i-pokrasit-fasady-eto-ne-to-chto-nam-nuzhno
Пункт-А
Игорь Бабушкин: «Обустроить дороги и покрасить фасады – это не то, что нам нужно»
14-08-2020 \\ Просмотров (3608)
14-08-2020

Губернатор Игорь Бабушкин прокомментировал перенос Второго Каспийского экономического форума из Астрахани в Москву.

В понедельник "ПУНКТ-А" опубликовал скрины документов, которые свидетельствуют, что Второй Каспийский экономический форум 2021 года решено провести не в Астрахани. Честь принимать бизнес-общественность Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана отдали Москве.

Сегодня во время визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Астрахань во время пресс-подхода губернатор Игорь Бабушкин ответил на вопрос корреспондента «Астрахань-24» о переносе Каспийского экономического форума в Москву. Ответ получился довольно неоднозначным. «ПУНКТ-А» публикует стенограмму:

– Игорь Юрьевич, стало известно, что Экономический форум пройдет не в Астрахани, а в Москве. Многие астраханцы возлагали большие надежды, что город преобразится. Что теперь ждет город?

– Знаете, мы тоже возлагали большие надежды на то, что проведение Второго Каспийского Экономического Форума позволит нам преобразить как минимум историческую часть нашего города. Но проанализировав глубоко ситуацию, мы поняли, что обустроить дороги-бордюры, покрасить фасады – это не то, что нам нужно. Нам необходимо серьезное развитие. И мы сейчас готовим Мастер-план развития города, который ляжет в основу развития инфраструктуры города и агломерации. И мы считаем, что необходимо тщательно проработать этот вопрос, представить его на высшем уровне, получить поддержку и дальше реализовывать. Это более эффективное действие по отношению к развитию города.

Комментарий «ПУНКТ-А»:
Конечно, стоит только приветствовать инициативу главы региона прокомментировать довольно болезненное для региона решение федерального центра. Особенно учитывая, что до этого руководитель области общался с прессой крайне неохотно и даже не нашел времени на запланированную в июне пресс-конференцию (приуроченную к годовщине работы в регионе). Впрочем, нынче тема такова, что без объяснений не обойдешься. Ранее в своих выступлениях Игорь Юрьевич называл достойное проведение Каспийского экономфорума одной из своих главных задач на губернаторском посту и важным шансом для региона. Так что проигнорировать такой неприятный поворот было бы странно. 

Ответ, правда, получился не совсем логичным. Игорь Бабушкин противопоставляет подготовку к Форуму и новый Мастер-план развития Астрахани. Как будто эти мероприятия мешают друг другу и не могут воплощаться в жизнь параллельно.

Такой уровень ответа смотрится даже странно. В конце концов, ведь все можно было оправдать банально "ковидными проблемами": мол, драгоценное время потеряно, бюджеты просели, вот Мишустин и отдал форум в Москву, где экспоцентров в достатке и с логистикой проще. А вместо непробиваемого оправдания через пандемию звучит проигрышная формулировка.

Что-то подсказывает, что жители областного центра были бы рады и обустроенным к Форуму дорогам, и бордюрам, и раскрашенным фасадам. А теперь придется уповать на некий Мастер-план, который не привязан к конкретному сроку либо событию – а значит, может откладываться хоть до 500-летия города. К сожалению, таких планов мы на своем веку уже видели с избытком. Вспомнить хоть прошлогоднюю «Обновленную Астрахань» и Стратегию-2035…






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль