После выборов в Городскую думу Астрахани (которые запланированы на сентябрь) в структуре городской власти вместо двух глав останется одна. Впрочем, система управления городом, как и раньше, будет «двуглавой». Но прежние должности поменяют свои названия и частично содержание.
Сегодня, 12 мая, на пленарном заседании Городской думы МО «Город Астрахань» были приняты поправки в Устав города. Речь идет о полномочиях главы муниципального образования. На данный момент этим статусом обладает руководитель городского парламента (в нынешнем созыве - Алена Губанова). В соответствии с принятыми поправками эти полномочия будут возлагаться на руководителя исполнительной ветви городской власти. То есть нынешний глава администрации Астрахани (сейчас эти обязанности исполняет Мария Пермякова) будет именоваться главой муниципального образования «Город Астрахань».
Руководитель депутатского корпуса, в действующей редакции Устава именуемый главой муниципалитета, станет называться председателем Городской думы.
Это не просто смена таблички. За сменой наименования следует также и передача соответствующих полномочий. Кроме того, в новой редакции Устава закреплен пункт, дающий главе Астрахани в новом статусе право отклонять принятые депутатским корпусом нормативные правовые акты. Чтобы преодолеть «вето», при повторном рассмотрении необходимо будет набрать не менее двух третей от установленной численности депутатов Городской думы.
Принятые поправки приводят Устав города в соответствие с региональным законом, принятым Думой Астраханской области еще в марте. 7 мая изменения в Устав рассмотрели на публичных слушаниях.
«Новый» глава Астрахани будет избираться по конкурсу специальной комиссией. Половину ее состава назначит местный парламент, вторую – губернатор Астраханской области. Как именно будет проходить конкурсный отбор – зафиксируют в положении, которое парламентариям предстоит принять позже.
Кроме того, депутаты проголосовали за изменения в регламент Городской думы. Такую инициативу внесла глава города Алена Губанова. Теперь пленарные заседания могут проводиться в дистанционном режиме. Но при условии, что свое согласие на такой формат дадут не менее половины народных избранников. Также online смогут собираться и профильные комитеты. Это позволит обеспечить бесперебойную деятельность представительного органа муниципалитета при введении на территории региона режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Ранее таких норм в документе не было.














