Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Главное – услышать и понять каждого ученика. С Днем Учителя!

https://punkt-a.info/news/glavnoe/glavnoe-uslyshat-i-ponyat-kazhdogo-uchenika
Пункт-А
Главное – услышать и понять каждого ученика. С Днем Учителя!
05-10-2018 \\ Просмотров (2002)
05-10-2018

Сегодня, 5 октября, учителя отмечают свой профессиональный праздник. Этот нелёгкий, самоотверженный труд – основа основ, ведь именно учителя вкладывают в подрастающее поколение не только знания и компетенции, но и умения отличать добро и зло, делать правильный выбор, творить свою судьбу. С ними мы становимся личностью. 

Мы все помним нашу первую учительницу – ту, что открыла для нас школьный мир. Она – вторая мама, с неё начинается наше взросление. В честь праздника редакция «ПУНКТ-А» решила рассказать об одной астраханской учительнице начальных классов, педагоге высшей категории – Елене Валериевне Шеваковой из школы №29. Кстати, это одна из старейших школ города: в этом году она отмечает полувековой юбилей.   

Педагогический стаж Елены Валериевны насчитывает 26 лет, то есть больше половины жизни самой школы. За это время она перевела на новую ступень образования десятки ребят. Многие из них показали отличные результаты в учёбе и внеурочной деятельности. Так, её ученики становились победителями и призёрами городского этапа олимпиады школьников, выигрывали он-лайн олимпиаду «Плюс» по математике, добивались успехов в различных городских конкурсах и смотрах. 

Елена Шевакова и сама неоднократно удостаивалась высоких наград. За активную внеклассную деятельность по сплочению детского коллектива, плодотворное сотрудничество с родителями, за создание положительного имиджа школы администрация образовательной организации не единожды награждала педагога благодарственными письмами. Работа Елены Валериевны снискала признание и на самых высоких уровнях: в активе учительницы почётная грамота Думы Астраханской области и благодарственное письмо управления по образованию и науки администрации г. Астрахани. 

«Для меня важно, чтобы каждый ребёнок не терял интереса к учёбе. Я стараюсь построить урок с учётом индивидуальных особенностей детей, услышать и понять каждого ребёнка. У меня есть принцип: каждое занятие должно нести ученикам что-то новое, что может помочь им постичь тайны окружающего мира. Я даю те знания, которые могут быть применены ребятами на практике. Я не боюсь экспериментировать и прибегать к новинкам, поэтому активно применяю на уроках информационные технологии, проектную и самостоятельную исследовательскую деятельность учеников», - отмечает учительница. Для своих учеников она каждый раз придумывает массу интересных творческих заданий и наглядных материалов, активно использует сетевое взаимодействие. Так, учительница проводит уроки… в театрах!  

Творить и экспериментировать помогает и сама школа. Кабинеты начальных классов оборудованы мультимедийными досками, компьютерами, развивающими играми. В холле начальной школы расположилась одна из «изюминок» образовательной организации – детская игровая зона. Бывшие дошколята обычно долго и трудно привыкают к новому для них школьному распорядку, поэтому игровая зона помогает им быстрее адаптироваться к пространству школы. Здесь есть парты-трансформеры, развивающие игры, книги, мягкие пуфы, яркие сиденья в виде карандашей и многое другое.



При этом, отмечает педагог, никакие передовые технологии не заменят человеческих, тёплых, доверительных отношений с ребёнком. «Каждый мой ученик – личность. Поэтому я выслушиваю и уважаю мнение каждого, всегда пытаюсь помочь в разрешении конфликтов, интересуюсь его жизнью вне школы», - говорит Елена Валериевна. 

Елена Шевакова охотно делится своими наработками с коллегами. Она выпускает журнал «Полезная шкатулка», регулярно выступает на конференциях. Однако важнее, конечно же, то, что Елена Валериевна пытается донести свой опыт до родителей учеников. «Без родителей образовательный процесс не может быть полноценным, - признаётся учитель. – Я стараюсь всё время поддерживать тесную связь с родителями своих учеников, активно привлекать их к проведению различных мероприятий, созданию в классе комфортных условий для детей. Надеюсь, я помогаю им в разрешении различных педагогических ситуаций и проблем с детьми дома». 

Редакция «ПУНКТ-А» от всей души поздравляет Елену Валериевну и всех астраханских учителей с их профессиональным праздником. Желаем Вам вдохновения, энергии, талантливых учеников и самых креативных идей! С праздником!






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль