Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Феномен Зеленского. Как астраханцы и другие россияне отреагировали на выборы в Украине

https://punkt-a.info/news/glavnoe/fenomen-zelenskogo-kak-astrakhantsy-i-drugie-rossiyane-otreagirovali-na-vybory-v-ukraine
Пункт-А
Феномен Зеленского. Как астраханцы и другие россияне отреагировали на выборы в Украине
22-04-2019 \\ Просмотров (2440)
22-04-2019

Помните, в «Гарри Поттере» была такая фраза - «Шалость удалась»? Так вот про президентские выборы в Украине можно сказать то же самое. И даже не потому, что победа комика Владимира Зеленского - это забавно, а потому, что по российским меркам это сродни волшебству: честные выборы, глас народа, кандидат не из политики... 

Для тех, кто предпочитает проводить весну на даче или в танке, рассказываем. 21 апреля 2019 года на/в Украине прошёл второй тур президентских выборов. В нём приняли участие руководитель студии «Квартал 95», актёр Владимир Зеленский, выдвинутый от партии «Слуга народа», а также действующий президент страны Пётр Порошенко, баллотирующийся как самовыдвиженец.

Рекордсмен Владимир Зеленский

На момент публикации данного материала ЦИК Украины обработал более 90% протоколов. Владимир Зеленский получает 73,18% голосов избирателей. Действующий президент страны Пётр Порошенко отстал от своего соперника почти втрое, набрав всего 24,49%. Явка во втором туре превысила 62%. По данным ЦИК и МВД, массовых нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не зафиксировано. По закону, официальные итоги выборов должны быть оглашены не позднее 1 мая. Новый президент Украины вступит в должность до 3 июня.

  По данным ЦИК, больше всего Владимира Зеленского поддержали в Одесской, Днепропетровской и Харьковской областях. Высокий процент у него и в Киеве. За Зеленского там проголосовали более 60% избирателей, сообщает «Россия 24».

На юге и востоке Петра Порошенко выбрал лишь каждый восьмой избиратель, а на западе перевес голосов в его пользу был зафиксирован только в одной Львовской области. Губернатор данного региона уже подал в отставку. 

Стоит заметить, что результат Зеленского — это рекорд в истории Украины. Ни один из украинских президентов еще не получал такой поддержки граждан страны. Раньше наибольшее количество голосов получил Леонид Кравчук на выборах 1991 года. За него тогда проголосовали 61,6 процента избирателей в первом туре, уточняет «Интерфакс».

Лидер президентской гонки уже анонсировал победный тур по городам Украины и обещал представить свою новую команду в ближайшее время. Порошенко поражение признал и заверил, что даже введёт соперника в курс государственных дел.

Медведев не прочь подружиться с Зеленским

Россия уже отреагировала на украинский перфоманс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте»:

Зеленского ждёт судьба Трампа?

«Украинская шутка», как уже прозвали выборы в соседнем государстве некоторые блогеры и журналисты, широко обсуждается не только в истеблишменте, но и в интернет-сообществе. Астраханское медийное поле не осталось в стороне. Не то чтоб у астраханцев только и разговоров, что о Зеленском, но рассуждали о феномене Украины многие.

Наши пользователи в целом положительно охарактеризовали итог президентской гонки в соседнем государстве.





Кто-то даже провёл параллель с предстоящими выборами губернатора в Астраханской области:



Однако блогеры не были б таковыми, не начни они рассуждать о глобальном и философском. Особо отличившиеся даже завидуют Украине:


Большинство публикаций - это попытка спрогнозировать дальнейшую судьбу соседей и отношений России и Украины. Основная масса комментаторов считает: Владимиру Зеленскому будет сложно сломить сопротивление украинских элит, так что в конечном итоге новый президент повторит судьбу Дональда Трампа, на которого в России тоже возлагали определённые надежды. 



Федеральные аналитики также неоднозначны в своих прогнозах. Например, представитель МИД Мария Захарова уверена: Украину ждёт если не расцвет, то хотя бы «перезагрузка»:


Другие эксперты, особенно политолог Валерий Соловей, не столь оптимистичны:




Интересную заметку опубликовала Лилия Шевцова - политолог, историк, член Российской ассоциации политических наук. Публикуем без купюр - здесь есть над чем задуматься. 



Конечно, не обошлось без шуток. А как иначе, если Зеленский - комедийный актёр? Этот факт уже сам по себе плодит бесконечные интерпретации на тему «А если бы в России было б, как в Украине». 







Зачем Слепаков? Думаем, у астраханца Азамата Мусагалиева, известного на всю страну, есть все шансы построить успешную политическую карьеру. Можно пойти в депутаты Госдумы, потом в губернаторы, а там, глядишь, и кресло под президентом зашатается...






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль