Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Федеральные эксперты: Расулу Султанову и Канату Шантимирову не удалось помешать губернатору работать на благо региона

https://punkt-a.info/news/glavnoe/federalnye-eksperty-rasulu-sultanovu-i-kanatu-shantimirovu-ne-udalos-pomeshat-gubernatoru-rabotat-na
Пункт-А
Федеральные эксперты: Расулу Султанову и Канату Шантимирову не удалось помешать губернатору работать на благо региона
28-01-2020 \\ Просмотров (6351)
28-01-2020

Экспертно-аналитический центр «Юг», который входит в федеральную экспертную сеть «Клуб регионов», оценил степень конфликтности элит в регионах Юга России в 2019 году. При этом аналитики также учитывали способность губернаторов реагировать на непростые ситуации во внутренней политике субъекта страны и сделали прогноз рисков, которые поджидают глав регионов. 

Откуда рейтинг растет
Есть на просторах околополитического интернета сайт ИА "Клуб регионов". Позиционируется как "крупнейшая федеральная экспертная сеть" и специализируется на политических рейтингах. Основатель этого, в общем-то любопытного, проекта - омский журналист Сергей Старовойтов, который позиционирует себя экспертом, политологом, политтехнологом, идеологом, обладателем "Хрустального пера", лауреатом и издателем. Довольно регулярно ИА "Клуб регионов" составляет рейтинги губернаторов и мэров региональных столиц, опираясь на мнения экспертного сообщества. Правда, экспертом "клуба" стать несложно: запросы редакция разбрасывает широким бреднем и любой, кто отвечает на рассылку, по умолчанию записывается в политические аналитики. 

Примечательно, что в составе ИА "Клуб регионов" действует "Аналитический центр "Юг". Об этом указывает отдельный рубрикатор на главной странице сайта. Других аналитических центров (например, "Центр" или "Север"), как это ни странно, нет. Состав центра не указывается. Возглавляет оный - тот же Сергей Старовойтов.

Осенью 2019 года ИА "Клуб регионов" вместе с "Аналитическим центром "Юг" (то есть, Сергей Старовойтов с самим собой) решило составить доклад "Рейтинг конфликтности элит в регионах Юга России". Кто над ним работал, г-н Старовойтов указывает расплывчато. И так же расплывчато описывает методику исследования:


В общем, вот такое исследование. Видно, что оформлено красиво, умных слов много. Но чем данные подкреплены - к сожалению, не понятно. 

Астрахань - не конфликтная
Итак, к каким же выводам пришел Сергей Старовойтов и его анонимное сообщество экспертов?

Несмотря на управленческий кризис в Астраханской области, который разразился на фоне внезапной смены врио, регион записали в зелёную зону конфликтности. По 10-балльной шкале уровень недовольства в различных политических и бизнес-группировках оценили на «троечку», а политическую устойчивость губернатора Игоря Бабушкина - как высокую. Таким образом, в прошлом году угрозы для нынешнего главы области были минимальными, уверены аналитики. 





Кругом заговоры
Правда, в Багдаде Астрахани не всё так спокойно: доклад констатирует, что полностью уйти от конфликтов у новоиспечённого руководителя не получилось. По версии центра «Юг», в прошлом году были две значимые попытки "раскачать лодку" режима действующей власти. Это:
  • протесты со стороны предпринимателей, вызванные высоким налогом на недвижимость;
  • декабрьская ситуация с выбросами сероводорода на газоконденсатное заводе, в которой оказались задействованы не только Игорь Бабушкин и крупная газовая корпорация, но и Общественная палата, а также иные политические силы региона.
По мнению аналитика, и первое, и второе имеют общий «корень зла»: дестабилизация обстановки выгодна «группировке Султанов-Шантимиров», которая якобы долгое время удерживала власть в регионе. Риторика, знакомая по астраханским тг-каналам:
«Арестованный через месяц после назначения Игоря Бабушкина на пост врио губернатора Султанов находится в СИЗО (срок содержания продлен до конца марта), однако оставшееся на свободе окружение экс-премьера может действовать в его интересах. Считается, что усилению Султанова способствовал серый кардинал региональной власти, глава администрации губернатора с 2008 по 2019г. Канат Шантимиров. Клан имел тесные экономические связи с руководством астраханских активов «Газпрома» и «Лукойла». По некоторым данным, с Султановым координировали свои действия представители «Справедливой России» в регионе, имеющие большой опыт организации протестной активности. Кроме того, группа Султанова имеет значительный медийный и политический ресурс. Ее представители фактически контролируют ключевые ТВ-активы региона (ГТРК «Лотос» и «Астрахань-24»), Общественную палату Астраханской области», - говорится в исследовании.
Эксперты считают, что протесты предпринимателей, медийная кампания вокруг запаха газа, а также заявление Общественной палаты о том, что «Газпром» в выбросах 11 декабря «не уиновэн», - это злой умысел одних и тех же лиц, с целью «восстановить доступ к бюджетным потокам, консолидация интересов различных элитных групп, пострадавших в результате наведения в регионе порядка». Более того, «конфликт Бабушкина с «Газпромом» невыгоден прежде всего губернатору, который обладает меньшим политическим весом, чем газовый гигант»

В общем, у непосвящённого читателя данного ранжира может сложиться впечатление, что честного и справедливого Игоря Бабушкина «обложили» со всех сторон, но он каким-то чудесным образом умудряется выходить сухим из воды и снижать накал страстей. Так, в случае с завышенным налогом он сработал на опережение и сам поручил уменьшить налоговую ставку. В ситуации с «Газпромом» Бабушкин выбрал роль арбитра и сам в конфликт лезть не стал. Эдакий рыцарь без страха и упрёка.

При этом эксперт считает, что до сих пор злопыхатели не унимаются и пытаются «аппаратными методами (саботаж решений новой команды) и ассоциированием губернатора с проблемами городской власти создать в сознании федерального руководства ощущение, что Бабушкин не сможет в срок подготовить регион к проведению II Каспийского экономического форума». 



Политика и мифология
Очень похоже, что составители рейтинга активно использовали однобокую информацию из популярных нынче Telegram-каналов. Действительно, некоторые тг-источники активно выдвигали версии о том, что в регионе и по сей день действует группировка, некогда державшая в своих руках значительные ресурсы, в том числе и финансовые. И якобы даже сейчас эта самая группа лиц по предварительному сговору желает очернить Игоря Юрьевича в глазах общественности и федерального руководства.

Насколько это близко к реальности, судить сложно. К примеру, ничем не аргументировано утверждение о том, что клан «Султанов-Шантимиров» использовал для дестабилизации обстановки региональное отделение «Справедливой России». Эсеры и их лидер Олег Шеин и вправду приняли самое активное участие в ситуации с налогом на имущество. Однако Шеин уже не первый год выискивает темы, связанные с малым бизнесом, и для него это проверенный способ заработать политические очки.

При этом составитель доклада не учёл иные проявления активности - например, митинги врачей против дела Шишлова. Как известно, за их организацией также стоит «Справедливая Россия». Не выдана оценка обострившемуся конфликту между Гордумой и администрацией Астрахани. Не отражён политический коллапс в Знаменске, который возник после выборов в местный горсовет. Кстати, телодвижения в районах области вообще прошли мимо составителей ранжира, а ведь в том же Икрянинском районе до сих пор многие не согласны с тем, что местной администрацией руководит Наталья Бутузова. Не взят во внимание и крупный бизнес региона.

Итого?
Как-то наивно полагать, что весь регион замыкается только на одну-единственную группировку и «Газпром» (который тоже, по версии «Юга», с ней связан). Ещё наивнее выглядит заключение центра, что в регионе саботировали реализацию исполнения поручений президента РФ по ускоренному развитию Астраханской области. Если речь идёт о нацпроектах и ОЭЗ портового типа, то винить в срыве этих инициатив "заговорщиков" по меньшей мере глупо. Так можно и до масонов договориться. «ПУНКТ-А» неоднократно писал, что к этому привёл целый комплекс факторов: недобросовестные подрядчики, политический коллапс, задержки с финансированием и желанием нового руководства области досконально вникнуть в каждый проект. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль