Напомним, год назад, 8 августа, министр строительства и ЖКХ Астраханской области, возглавлявший ведомство с 2016 года, внезапно подал в отставку. А на следующий день был задержан силовиками в Москве, прямо в аэропорту.
Ему вменили ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Корнильева подозревают в хищении 80 миллионов рублей в ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
10 августа Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей на 2 месяца. Впоследствии ему несколько раз продлевали срок нахождения в СИЗО, последний раз - до 8 августа. Таким образом, исполняется год, как Корнильев в СИЗО. Но выйти оттуда ему пока не суждено. Сегодня вновь состоялось заседание суда о продлении меры пресечения экс-министру. На этот раз в Мосгорсуде. «Ходатайство следствия удовлетворено. Срок заключения под стражей продлён до 18 ноября 2019 года», - сообщили «ПУНКТ-А» в пресс-службе Мосгорсуда.
Таким образом, Василий Корнильев проведёт в СИЗО больше года. Напомним, 17 июля к 160 статье УК добавилась ещё одна – Василий Корнильев попал в список по «делу об аварийных домах», уголовное дело было возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Согласно ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, но в отдельных случаях срок может быть продлён и далее.














