Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Дарьянов и Шеин реанимировали спор о рыбалке восьмилетней давности

https://punkt-a.info/news/glavnoe/daryanov-i-shein-reanimirovali-spor-o-rybalke-vosmiletney-davnosti
Пункт-А
Дарьянов и Шеин реанимировали спор о рыбалке восьмилетней давности
30-05-2019 \\ Просмотров (1786)
30-05-2019

Довольно любопытная перепалка вчера случилась в астраханском сегменте Фейсбука. Единоросс Александр Дарьянов обвинил лидера астраханских эсеров Олега Шеина в том хаосе, который происходил в последние годы в сфере любительского рыболовства. Олег Васильевич критику терпеть не стал и назвал Александра Юрьевича «ренегатом» и «бывшим белоленточником».

Предыстория
Олег Шеин за два с лишним десятилетия политической карьеры успел обрасти целой плеядой «бывших» сторонников, которые сначала горячо поддерживали Олега Васильевича, а затем, разочаровавшись, с не меньшей энергией его критикуют.  Стоит признать, что это талант не оставлять за спиной равнодушных. Тем более, что по большому счету, черный пиар – это тоже пиар.

Единоросс Александр Дарьянов когда-то входил в команду Олега Шеина. В избирательном цикле 2011-2012 годов (том самом, который закончился знаменитой голодовкой) он дважды баллотировался в депутаты от «Справедливой России» – сначала в ДАО, а затем в Гордуму Астрахани. Разлад произошел в 2012 году: именно тогда Александр Юрьевич и Олег Васильевич публично обменялись уколами и разошлись.

За рыбу - в ответе
И вот неожиданно – новая перепалка. Первый залп раздался со стороны Дарьянова. Поводом стали известия от Федерального агентства по рыболовству – о возможном вводе нового лимита для рыбаков-любителей на вывоз добытой рыбы. Проблема актуальная для нашего региона: многие иногородние любители рыбалки действительно стали воспринимать наш регион как базу для чуть ли не промышленного лова и едут к нам даже с бочками для засолки рыбы – чтобы и себе на год хватило, и соседей угостить, и с друзьями пива попить, и теще гостинец передать, и кота рыбьей мелочью порадовать… Само собой, такой бесконтрольный лов негативно сказывается на астраханской популяции рыбы. А ввести ограничения не получается уже много лет: с этого года разве что с боями был принят лимит на суточный вылов в 5-10 кг на одного человека – но и эта норма работает не так, чтобы эффективно.



Александр Дарьянов обвинил в этой неразберихе Олега Шеина – на том основании, что тот в далеком 2011 году вывел на улицы сторонников, чтобы остановить закон «О любительском рыболовстве». По мнению единоросса, если бы тот закон заработал, нынешнего хаоса в правилах любительской рыбалки удалось бы избежать. Дарьянов пишет:


Shein strikes back
Олег Шеин от ответа уклоняться не стал и поделился своей версией произошедшего. Эсеры вышли поддержать рыбаков, которые протестовали против введения системы рыбопромысловых участков. То есть, практики, когда общедоступные места лова планировали передавать частникам в аренду на 25 лет.


Если пропустить туше про «ренегата» и «бывшего белоленточника», то ответ по делу. Действительно, тогда, в 2011 году, было много споров о целесообразности раздачи берегов частникам. В Астрахани также были распределены некоторые «клевые» места, и единственное, что там сделали новые хозяева — это выкопали траншеи, чтобы никто не мог подъехать, и установили шлагбаумы. Против этого и протестовали.

Но у Александра Дарьянова нашлись дополнительные аргументы:




В сухом остатке
Дискуссия довольно любопытная – как и проблема, вокруг которой столкнулись политики. Рыбаки-любители (которых по стране едва ли не 30% взрослого населения) – это весьма капризная публика. С одной стороны, все согласны, что «бесконтрольный лов надо пресекать». С другой стороны – все попытки это сделать тут же получают ярлык «безграмотных» и вызывают горячие протесты: «Я тут три рыбки поймал и меня штрафуют, а вон Русгидро в маловодье рыбу губит миллионами – и им ничего»…

Так что и рыбацкие протесты 2011 года – это явление неоднозначное. Понятно, что рыболовы возмущались неоднозначным проявлениям новой для страны практики. Шлагбаум на подъездах к рыбному пятачку, где еще вчера можно было ловить просто так разозлит кого угодно. Но не исключено, что тогда с водой выплеснули и ребенка. Кто знает, как бы сейчас выглядела рыбалка, если бы законопроект не подбили на взлете? Может, шероховатости бы сгладились, а «дикая» рыбалка в итоге начала приобретать черты цивилизованности? Если бы да кабы… Спорить можно сколько угодно.

Впрочем, в дискуссии между Александром Дарьяновым и Олегом Шеиным есть еще один занимательный нюанс. ПУНКТ-А в 2011 году опубликовал репортаж с того злополучного митинга рыбаков-любителей. И у нас в архивах есть точное свидетельство, что в акции принимали участие не только эсеры – но и ЛДПР, и… «Единая Россия» во главе с Александром Клыкановым. Вот пруф.








Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль