Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Чемпионат мира по футболу в Волгограде астраханскими глазами

https://punkt-a.info/news/glavnoe/chempionat-mira-po-futbolu-v-volgograde-astrakhanskimi-glazami
Пункт-А
Чемпионат мира по футболу в Волгограде астраханскими глазами
19-06-2018 \\ Просмотров (2489)
19-06-2018

Вчера в Волгограде в рамках ЧМ-2018 прошел первый из четырех матчей. На поле встретились команды Англии и Туниса. 

Так получилось, что среди гостей города-героя оказался и корреспондент "ПУНКТ-А". 

Если вы ярый болельщик, то или были там сами, или посмотрели игру по телевизору. Поэтому рассказывать про сам матч мы, пожалуй, не будем, а вот о деталях мероприятия, показавшихся интересными, с удовольствием поведаем читателям. 

Почем футбол для народа

Для начала об этом без преувеличения историческом событии – в цифрах, а вернее – в ценах. 

Совершенно заоблачными и недосягаемыми были ценники на еду и напитки на «Волгоград Арене», где и проходила спортивная встреча. Например, хот-дог стоил 600 рублей. Булочку пёк не Месси, а сосиска была не из мяса единорога, но, тем не менее, это не помешало оценить ее в такую сумму.  А вот в магазинах цены на продукты находились на своем обычном уровне. Но купить что-то там, чтобы взять на стадион, было нельзя – со своим, конечно же, не пускали.

Стоимость жилья мы обсуждать даже не будем. Очень дорого, если в двух словах. Сдавая квартиру в центре или около стадиона в дни всех матчей, можно купить после чемпионата еще одну.

Изменились ли цифры в меню заведений в преддверии ЧМ сказать сложно, ибо сами мы не местные и что было до - не знаем. Но в целом прайс на большинство блюд несколько выше астраханского, ну так это и не Астрахань с любовью, ваш Кэп.

Такси в первой половине дня стоило аналогично расценкам нашего города. И это учитывая особенность расположения Волгограда, где расстояние от пункта точки А до точки В намного больше. Но за пару часов до матча и вплоть до утра сегодняшнего дня проезд в такси вырос примерно втрое.

Парочка таксистов, узнав, что их пассажир из Астрахани, с упоением заводили разговор о нашем общем бывшем: мэре и губернаторе. Что они говорили? Ну, тут они солидарны с астраханцами... То есть помнят, но не всегда добрым словом, а иногда – и крепким  словцом. 

V - значит вежливость

Поразила всеобщая вежливость. Милы белы и пушисты были все: таксисты, продавцы, официанты и полицейские. Правда, иностранцам, преимущественно, приходилось догадываться о дружелюбии по интонации - английский наш корреспондент лишь пару раз услышал от волонтеров, все прочие представители профессий, задействованных в приеме гостей из других стран, общались на родном русском языке. Но делали это словно на приеме у английской королевы. Какие-то различия в манере общения с русскими и иностранцами замечены не были. 

Оле-оле-оле-оле!

Весь день, практически с утра, повсюду в центре города можно было встретить группы болельщиков-тунисцев. Они воистину создали атмосферу чемпионата: пели песни, играли на барабанах и других музыкальных инструментах, танцевали и заряжали окружающих позитивом. Английских же болельщиков не было видно вплоть до вечера. Они предпочли провести весь день в местных пабах.

В целом все иностранцы, коих было немало, не только гости из Туниса и Англии, но и со всего земного шара, даже самых отдаленных от Волгограда его округлостей концов, были очень приветливы и веселы. Русским девушкам они то и дело выкрикивали комплименты, много смеялись и совершенно не конфликтовали ни друг с другом, ни с местными жителями и приезжими из других российских городов.

Дороги и дур... ные насекомые

Пробок в городе, даже учитывая перекрытие улиц, не наблюдалось совсем. Думается, во многом благодаря тому, что дни игр в Волгограде сделали официальными выходными. А вот дороги не оставили таких положительных впечатлений, нежели ситуация на них - ни в городе, ни на подъезде к нему асфальт толком не отремонтировали. 

Мошку, кстати, действительно не потравили, вопреки ранее заявленным громким планам: жирная, назойливая и абсолютно не гостеприимная она летала сплоченными бандами стаями. Компанию ей составила саранча. Официальный представитель сельхозвредителей умудрился погостить даже в квартире нашего корреспондента, располагавшейся аж на 5 этаже. 

Но ничего из вышеперечисленного не смогло омрачить феерию праздника. Атмосфера вопреки понедельнику царила потрясающая: улыбки сами собой появлялись на лицах всех, кто оказывался в районе проведения фестиваля болельщиков. Не заразиться драйвом и позитивным настроением было просто невозможно!






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль