Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Борьба с областным военкоматом. Как астраханка пыталась вернуть своего возлюбленного на родину

https://punkt-a.info/news/glavnoe/borba-s-oblastnym-voenkomatom-kak-astrakhanka-pytalas-vernut-svoego-vozlyublennogo-na-rodinu
Пункт-А
Борьба с областным военкоматом. Как астраханка пыталась вернуть своего возлюбленного на родину
14-06-2019 \\ Просмотров (2244)
14-06-2019

История о том, на что способны настоящая любовь и Комитет солдатских матерей. Как оказалось, добиться справедливости в наше время можно...если только осторожно.

Конечно, после инцидента с журналистом Иваном Голуновым начинаешь верить в чудесную способность широкой массы людей добиться правды. Да, истина такова: негодования=пикет=ажиотаж в СМИ=успех. Но такой сценарий, к сожалению, настигает не всех. Порой ты остаешься один на один со своей проблемой. 

Все началось с нашей публикации о тяжелой судьбе семьи военнослужащего. В соцсетях супруга военного, который служит в пос. Ашулук Харабалинского района, показала жуткие условия проживания. Новость набрала уже 40 с лишним тысяч просмотров. Читатели до сих пор оставляют свои комментарии под ней. Среди них-то мы и обратили внимание на одно обращение, которое нас очень сильно заинтересовало. Мы решили разобраться и по возможности помочь. 

Открытое письмо адресовано министру обороны России Сергею Шойгу. Публикуем его том виде, в котором оно было предоставлено нам.

"Министру обороны Российской федерации
Шойгу С.К.
от Утегеновой Марии Васильевны 19.04.1999г 
г.Астрахань, Московская 76,кв.30 
тел: 89881748119
Копия: В комитет солдатских матерей

Жалоба (открытая)

Мой муж рядовой Утегенов Рамиль Асланович 24.04.1997 г., проходит срочную службу в.ч. 34148 г. Новосибирска, его призвали из военкомата Астраханской области 21.11.2018г., на момент призыва я была беременна,срок был 8 недель. Когда я об этом узнала,сказала мужу мы обратились военкомат АО с просьбой дать возможность расписаться и вступить в брак. Но,вместо этого начальник из областного военкомата на ул. Джона Рида 35 моему мужу сказал «Никаких тебе бракосочетаний,а жена пусть рожает,пока ты служишь в армии". Сначала его хотели отправить в другие города, а когда мы сказали про беременность, то все переиграли и сказали: "Мы тебя отправляем в Новосибирск». 
Официальное заявление от моего мужа о предоставлении возможности вступить в брак на ОСП сказали не писать. Я не буду говорить какие условия выдвигали начальники из облвоенкомата "и что им хотелось от нас получить", т. к. это были только разговоры, но то, что Рамиля после того, как мы не дали им то, " что они хотели" сразу же отправили в Новосибирск, это факт неоспоримый!! Хочу сказать спасибо работнице из Икрянинского райвоенкомата, она ходила к начальнику по призыву на ул. Дж. Рида 35 и просила, чтобы отпустили Рамиля хоть на 1 день для росписи в ЗАГСЕ, но там отказали. Я понимаю, что им надо было, но у нас нет таких возможностей. 
12.01.2019г., я вместе с сопровождающей были вынуждены на самолете вылететь в г. Новосибирск и только там мы смогли расписаться,чтобы ребенок был рожден в законном браке.
По вине работников военкомата области,которые отнеслись к нашей проблеме бездушно, и я так понимаю ради плана «запихнули» моего мужа в Новосибирск. Мы ведь просили совсем немного,отложить отправку в армию всего на 1 день,но в областном сборном пункте Рамилю помогать никто не захотел.
мы влезли в долги, около 50 тысяч,мы потратили на перелеты и переезды. А сейчас,мы вынуждены обращаться к Уполномоченному по правам человека и в комитет солдатских матерей,чтобы нам помогли и поддержали. В облвоенкомат после всего этого даже нет желания заходить. 
Надеюсь ,что те начальники областного военкомата получат по заслугам, наверное со своей дочкой или сыном так бы они не поступили ?! Если мы с Рамилем из простых, небогатых семей, значит с нами так можно поступать ??
Убедительно прошу Вас Сергей Кужугетович войти в мое положение, лично по возможности дать распоряжение на перевод моего мужа Утегенова Рамиля Аслановича 24.04.1997 г., из в.ч. 34148 г. Новосибирск (РВСН) в часть Каспийской флотилии или в любую другую часть расположенную в г.Астрахани. Мой муж в дальнейшем хочет служить по контракту и обеспечивать нас с ребенком,так как он является единственной для меня поддержкой. Если вы переправите это письмо опять в военкомат, то оформление документов ,справок ,актов семейного положения и тому подобное затянется на долгие месяцы, а мне в июне уже рожать (копия справки о беременности прилагается). Рамиль на службу в Новосибирске не жалуется, но он переживает, что он так далеко и даже на выходные дни не может меня увидеть. 
Сейчас я нахожусь на 8-ом месяце беременности , а так как недавно мой папа умер 6.05.2019 г., а мама умерла 27.10. 2011г., я осталась совершенно одна,и все легло на мои плечи. По мимо беременности, я не работаю, учусь на очном отделении, у меня нет постоянного жилья, и у меня на иждивение остался младший брат. Очень надеюсь на помощь и понимание. Свое обращение оправляю через интернет, СМИ, чтобы Вы могли его побыстрей прочитать. Спасибо, что нашли время, извините меня за эмоции, сильно переживаю. 

15.05.2019 Утегенова Мария"

(стиль, орфография и пунктуация автора сохранены)

Для тех, кто уже включил функцию "скептик" и ее не остановить, оговоримся сразу: письмо настоящее и это не шутка.

За комментарием мы обратились в Комитет солдатских матерей. Корреспондент ПУНКТ-А пообщался с руководителем клуба "Патриот" АРОО "КСМ", экспертом по правовым вопросам Анатолием Салиным. Вот что он нам рассказал: 

"Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников".

Молодой человек всего лишь просил о возможности расписаться с будущей матерью своего ребенка. 

"В законе четко сказано, что граждане, имеющие тяжелые семейные обстоятельства, направляются для прохождения военной службы по возможности вблизи места проживания. Да, при призыве молодой человек не знал, что его возлюбленная на сносях, но затем он предпринял все возможное, чтобы хотя бы расписаться, и ребенок родился в браке", - утверждает Анатолий Салин. 

По словам эксперта, военкомат бездушно отнесся к произошедшему. Гражданин обратился к должностному лицу в военкомате Астраханской области, но в заявлении ему отказали, просьба была проигнорирована. А это, со слов эксперта, - нарушение.

Но, к счастью, служить в Новосибирске Рамилю пришлось недолго. Благодаря своим знакомым, товарищам, сослуживцам и всем каналам, к которым обратился руководитель клуба "Патриот", молодой человек уже вторую неделю служит в г. Знаменске.

ы подготовили ходатайство и разместили это обращение на сайте "Гражданин и Армия" в Москве. Его прочли начальники. Более того, я по факсу отправил это письмо на имя командующего ЮВО Дворникова"

Все хорошо, что хорошо кончается. Хотя это еще не финал. На днях астраханка должна родить, на свет появится еще одна полноценная ячейка общества. Представители комитета солдатских матерей будут ходатайствовать о том, чтобы Рамилю предоставили отпуск. Все-таки найти время и познакомиться со своим ребенком лично - это святое, даже если за спиной стоит Родина. 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль