Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

МУП Астрводоканал отдадут в частные руки

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrvodokanal-otdadut-v-chastnye-ruki
Пункт-А
МУП Астрводоканал отдадут в частные руки
11-08-2022 \\ Просмотров (8502)
11-08-2022

Астраханские власти прорабатывают вопрос о передаче МУП г. Астрахани «Астрводоканал» в частные руки по концессионному соглашению. Об этом сообщил губернатор Игорь Бабушкин на пресс-конференции, которая прошла 29 июля.

Водоканал и концессия – тема в Астрахани давняя. О ней говорили еще при Сергее Боженове, всплывала она и позже. «Да лучше б уже передали, надоели бесконечные аварии», - поделился с ПУНКТ-А один из читателей.

Астраханские власти, так областные, так и городские, полностью согласны с нашим читателем. От бесконечных прорывов и разливов устали уже все. Буквально вчера из-за крупной аварии весь день без воды сидел Автогородок и прилегающие микрорайоны. Правда, в данном случае авария произошла предварительно по вине стороннего подрядчика, повредившего подземный водопровод во время строительных работ. Но это не меняет общую картину, и сотни других аварий происходят именно по древности сетей.


В конце концов именно водопровод и канализация наряду с собаками стали одной из самых острых проблем Астрахани. В соцсетях на чем свет стоит ругают власть, которая ничего не делает. Обвинение не совсем справедливо: именно сейчас власть начала что-то делать. Область получила 2,7 миллиарда рублей инфраструктурного бюджетного кредита, которые пойдут на модернизацию водоснабжения и водоотведения. В рамках программы социально-экономического развития Астраханской области, подписанной премьером Мишустиным в декабре прошлого года, идут федеральные деньги на модернизацию Северных очистных сооружений канализации. На очереди модернизация Правобережных ОСК. Все это, по словам Игоря Бабушкина, позволит обеспечить нормальной подачей воды 250 тысяч астраханцев.

Но не решит проблему комплексно, потому что необходимый объем вложений в обветшавшее хозяйство Астрводоканала составляет 35 – 40 миллиардов. Другого выхода, как передача предприятия по концессии, власти не видят. «Поэтому мы сейчас прорабатываем вопрос о заключении концессионного соглашения по городскому водоканалу», - констатировал глава региона.

Глава Астрахани Олег Полумордвинов подкрепил слова Игоря Юрьевича своими подсчетами. По его словам, вложения через разные источники финансирования – нацпроект «Экология», программа социально-экономического развития региона, инфраструктурный кредит – это почти 10 млрд рублей. «Это то, что не ложится на тариф. Но вы прекрасно знаете; аварий все больше и больше. Запас прочности, который был заложен в советские годы, закончился. Все что можно было, мы уже взяли. Дальше надо вкладывать свои. В том числе деньги населения», - сказал как отрезал Олег Анатольевич.


То есть произойдет повышение тарифа. Конкретных параметров – срок, на который будет заключаться концессионный договор, сколько за это будут отдавать жители – пока нет, все это анализируется и прорабатывается. Но уже сейчас понятно, что гладко процесс не пройдет. «Безусловно, нам не обойтись без определенного социального напряжения, - сказал Игорь Бабушкин. - Но тут либо вода есть, но чуть-чуть дороже, либо ее нет или она некачественная. Мое глубокое убеждение: должны быть созданы условия для того чтобы вода была у всех, чистая, нормальная».

Все разговоры о передаче Астрводоканала по концессии в прежние годы, как мы помним, встречали яростную критику со стороны оппозиционеров, в частности партии «Справедливая Россия» и ее астраханского лидера Олега Шеина. Он приводил множество страшилок о провале водопроводной концессии в других регионах, уголовных делах. Риски в самом деле существуют. С другой стороны, мы имеем частные электро-, газо-, теплосети. И ничего, никто не умер. Более того, именно два коммунальных МУПа в Астрахани являют собой самую плачевную картину. Тот самый Астрводоканал, дошедший до критической точки. МУП г. Астрахань «Коммунэнерго», который едва не обанкротился. В 2018 году предприятие расплатилось с долгами, статус банкрота с него сняли, но тарифы у Коммунэнерго – самые высокие. Где выгода для населения?

В Астраханской области уже есть опыт передачи водоканала в частные руки – речь о соглашении между ООО «Цифровой водоканал» и администрацией Володарского района. Не сказать что он был гладким – было очень много возмущения из-за выросшего тарифа.

Тем не менее, губернатор на вопрос журналистов, как он оценивает опыт Володарского района, ответил: «Абсолютно положительно». При этом, по его словам, муниципальное образование не выполнило в полной мере свои обязательства по соглашению, и по этому поводу с нынешним главой Володарского района «будет отдельный разговор».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль