Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханцы живут в разваливающихся домах

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhantsy-zhivut-v-razvalivayushchikhsya-domakh
Пункт-А
Астраханцы живут в разваливающихся домах
16-07-2019 \\ Просмотров (1544)
16-07-2019

Вчера врио губернатора Игорь Бабушкин и заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть провели рейд по аварийным и требующим капитального ремонта многоквартирным домам города Астрахани.


Жильцы этих домов на протяжении многих лет писали в различные инстанции, но безуспешно. Наконец они обратились в прокуратуру.

В двухэтажном кирпичном доме по ул. Немова, 16, построенном в начале 60-х годов прошлого века, в прошлом году должны были капитально отремонтировать крышу. Однако подрядчик свои обязательства не выполнил. Все остальные работы запланированы на 2028 год, но жильцы бьют тревогу: для начала следует разобраться, надо ли ремонтировать дом или его следует признать аварийным.


«Остро стоит не только проблема с крышей, но и с фундаментом. Из-за того, что нет фундамента, дом проседает. По несущим стенам идут трещины. Люди сами, как могут, штукатурят фасад. Поэтому с фундамента надо начинать, так как его попросту нет, дом стоит на грунте. А для этого нужно понять: если дом признают аварийным, то смысла в ремонте нет. Иначе деньги на ветер. И это нужно делать не в 2028 году, до этого времени дом может просто сложиться», – уверена хозяйка квартиры № 12 Татьяна Штефанова, в руках которой увесистая папка с судебными решениями, результатами экспертиз, фотографиями разрушений и многочисленными «отписками» чиновников.

Аргументы, что дом действительно может «сложиться» – это не только отсутствие фундамента, но и разрушающийся фасад, перекошенные потолки и стены, дырявая крыша. В доме пришла в негодность электропроводка. В квартирах зимой холодно – зимой люди греются «пушками».


Андрей Кикоть поручил незамедлительно направить комиссию для оценки состояния дома. «До конца следующей недели приедет комиссия. Исходя из её результатов, будет принято решение: включать дом в программу капремонта либо в программу переселения из аварийного жилья», – сказал он жильцам.

Врио губернатора Игорь Бабушкин пообещал разобраться в том, кто из чиновников годами тянул бумажную волокиту, давая людям формальные ответы: «Мы разберёмся в рамках правового поля, кто и кому направлял обращения, всё исследуем и оценим».


Жильцы деревянного дома 1917-го года постройки, который находится на пересечении улиц Лычманова и Мусы Джалиля, борются за признание дома аварийным с 2012 года. Несмотря на кривые стены и проседающие полы, до сих пор дом таковым не признан. Люди обращались в органы местного самоуправления, в том числе в районную администрацию, однако меры не принимались.


Григорий Нелюбин и Наталья Сокольская рассказали, в каких условиях живут восемь семей этого дома: фундамент разрушился, несущие нижние балки сгнили и сейчас дом фактически держится на стенах. Пол в прямом смысле ушёл в землю, и в непогоду практически весь первый этаж находится в воде. Там же обитают крысы и блохи. Кстати, в архивных документах Григорий Нелюбин обнаружил информацию, что на самом деле дом был построен в 1897 году.


Практически в аналогичном состоянии находится дом по ул. Ахшарумова, 67, постройки 1917-го года: те же кривые стены и гнилые полы, из которых растут сорняки, ветхая крыша, которая в дожди становится решетом. Фундамент держится на деревянных стенах и постепенно уходит в землю. Несмотря на всё это, администрацией Советского района дом не обследовался, аварийным не признавался. Единственную пока не расселённую из этого дома семью Захаровых уже который год кормят «завтраками» и просят подождать. Но времени и терпения ждать у людей, которые уже стали пенсионерами, нет. Тем более, что всех остальных жильцов оттуда уже расселили по квартирам. А внятного ответа, почему их оставили в разрушающемся строении, они так и не получили.


«Признаки, указывающие на то, что эти дома относятся к категории ветхого и аварийного жилья, очевидны. Для расселения жильцов на данный момент нужно рассмотреть возможность привлечения резервного фонда. Мы берем эту ситуацию на личный контроль», – сказал врио губернатора Игорь Бабушкин.

Заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть поручил в кратчайшие сроки направить комиссию для оценки состояния домов и решить вопрос с переселением до начала отопительного сезона – осенью пообещал приехать с проверкой.

Сегодня врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин и заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть проведут приём граждан по вопросам соблюдения законодательства при проведении капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья и межведомственное совещание по этой же тематике.

Справка:

В 2017 году в Астраханской области при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ завершилась программа переселения из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. С 2019 по 2024 годы будут расселять дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. За это время необходимо ликвидировать 33 тыс. кв. м аварийного жилья. Основной аварийный фонд, - 27 тыс. кв. м находится в Астрахани.







Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль