Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский гидрометцентр объяснил причину смога

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-gidromettsentr-obyasnil-prichinu-smoga
Пункт-А
Астраханский гидрометцентр объяснил причину смога
24-03-2020 \\ Просмотров (22985)
24-03-2020

Сегодня с утра над городом повисла странная дымка – вроде и не туман, и не дым, а что-то непонятное.

Комментарии в астраханских соцсетях напоминают перекличку. В группе «Экология Астрахани» на просьбу администратора обозначить, в каких районах присутствует смог, посыпались сообщения: Советский район, Набережная Приволжского затона, микрорайон Бабаевского, Софьи Перовской, Н. Островского, Савушкина, Яблочкова, Тридцатка, весь центр, Солянка… короче, весь город. И не только – сообщают, что и над Камызяком висит дымка. Народ пишет, что приложения погоды в телефонах предсказывали смог еще вчера, и гадает, чем это явление может быть вызвано.

Кстати, некоторые смартфоны прогнозируют, что смог сохранится и в ближайшие дни. За объяснением этого атмосферного явления мы обратились в Астраханский гидрометцентр.


Как нам пояснили синоптики, причиной дымки над Астраханью и окрестностями действительно являются пожары, как и предполагают многие астраханцы. Но это не какой-то конкретный пожар в черте или вблизи города. Спутниковая карта пожаров fires.ru показывает: Астрахань со всех сторон окружена термоточками. 


Дельта буквально полыхает. Огромные территории охвачены огнем в Казахстане, а также в Узбекистане. Как пояснили в Гидрометцентре, сейчас у поверхности земли перенос юго-восточный, наверху – юго-восточный и южный. Поэтому гарь от пожаров и из дельты, и с территорий сопредельных государств, вместе с песком и пылью поднимается вверх и оседает у нас. Как рассказали синоптики, даже на карте видно, как мутное облако движется в нашу сторону. Поэтому они прогнозируют, что смог сохранится и завтра.


В общем, никогда не было – и вот опять. Напомним, в прошлом году астраханцы всю вторую половину лета и осень задыхались от едкого запаха. На телефоны экстренных служб поступали сотни звонков, в соцсетях стоял стон, люди жаловались на головные боли, невозможность уснуть. Власти объясняли это явление многочисленными камышовыми пожарами в дельте Волги, а также в Калмыкии и Казахстане. Астраханцы не верили и утверждали, что просто по ночам кто-то сжигает мусор (отметим, запах особенно усиливался по ночам).





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль