Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханским «робинзонам» откроют дорогу с острова за 40 миллионов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskim-robinzonam-otkroyut-dorogu-s-ostrova-za-40-millionov
Пункт-А
Астраханским «робинзонам» откроют дорогу с острова за 40 миллионов
08-06-2023 \\ Просмотров (4046)
08-06-2023

40 миллионов рублей – столько будет стоить строительство съезда к селу Зорино в Лиманском районе, которое два года назад оказалось отрезанным от внешнего мира.

Маленькое село в Астраханской области внезапно стало знаменитым в 2021 году. Жили себе люди своей жизнью на своем острове. В магазин за продуктами и необходимым ездили в ближайшее село Сергиевка Икрянинского района. В район или областной центр – тем же путем: по единственной грунтовке до федеральной трассы Р-215 Астрахань – Махачкала и дальше – по трассе.

Но после ремонта того участка трассы, где зоринцы выезжали в мир, вдруг выяснилось, что… дороги в Зорино никогда не существовало. По факту люди там ездили, а по документам этой дороги нет. Как нет и съезда с федеральной трассы.

Поскольку съезд несанкционированный, а значит небезопасный, грунтовку стали закрывать валами. Люди не сдавались, выезжали из дома с лопатами. Но в конце концов съезд перекрыли двумя траншеями и закрыли глухим леером. 


Сухопутного пути в Зорино и обратно не стало совсем. Только по воде: на куласе в соседний Яр-Базар, а дальше – на чем получится в объезд, через Камышово, Заречное, делая крюк как минимум 40 км.


Когда люди стукнулись в Упрдор «Каспий», который занимался ремонтом федеральной трассы, там только развели руками: сделать ничего не можем, это будет нецелевое расходование средств федерального бюджета. Действительно, в соответствии с нормативными документами строительство примыканий, пересечений и съездов с федеральных или региональных трасс к местным объектам – зона ответственности владельцев дорог. Именно они должны озаботиться подачей заявки в соответствующее ведомство, подготовкой проектно-сметной документации, ну а потом – и самим строительством. Все, разумеется, за свой счет.

В данном случае все заботы легли на администрацию Лиманского района. В прошлом году муниципалитет за свой счет сделал проектно-сметную документацию. Но строительство самого съезда району не по плечу.

Но на помощь пришел регион. Деньги на строительство съезда к Зорино планируется выделить из дорожного фонда Астраханской области в рамках мероприятия «Содействие развитию автомобильных дорог местного значения» госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства Астраханской области». Как следует из проекта постановления, подготовленного региональным минтрансом, строительство примыкания обойдется в 40 млн рублей. Деньги уже доведены до администрации Лиманского района, работы должны начаться в текущем году.

Еще одна хорошая новость – строить дорогу по улице Жемчужной в селе Началово все-таки будут. Ее должны были сделать еще в прошлом году. Но подрядчик не выполнил обязательств, и контракт с ним был расторгнут. Средства на 10-километровую дорогу в новом микрорайоне Началово также дадут из дорожного фонда Астраханской области.


Общий объем дополнительных средств, который выделят муниципалитетам на дороги в этом году сверх ранее установленных лимитов – 76,5 млн рублей.

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль