Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханские зоозащитники пробрались к ангару с собаками, чтобы их спасти

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskie-zoozashchitniki-probralis-k-angaru-s-sobakami-chtoby-ikh-spasti
Пункт-А
Астраханские зоозащитники пробрались к ангару с собаками, чтобы их спасти
18-05-2019 \\ Просмотров (5442)
18-05-2019

В астраханском сегменте Фейсбука в последние часы набирает силу новая волна постов по защите бездомных собак. Астраханские зоозащитники сообщают, что в некоем ангаре в районе ул. Рождественского содержатся собаки, отловленные сотрудниками МБУ "Чистый город". Волонтеры нашли это место, дошли до ангара и пришли к выводу, что права животных нарушены. "ПУНКТ-А" разбирался в ситуации.

До нас эта история добралась через страницу Олега Шеина в социальной сети Фейсбук. Депутат опубликовал скриншот sms-сообщения, которое к нему поступило:



Депутат прокомментировал, что уже созвонился с заместителем главы администрации Астрахани Геннадием Диденко и пообещал: "Пресечем, конечно, это издевательство".

Тем временем у наших коллег - в группе "АСТРАХАНЬ" (Фейсбук) - появились съемки того самого ангара и тех самых собак, которые видны через щель в воротах: 







Ознакомиться с видео можно по ссылке.

Конечно, нас данные материалы не совсем убедили. В частности, не совсем очевидно, на каком основании волонтеры делают вывод, что собак не кормят. Также не понятно, что за здание снято и принадлежит ли оно действительно МБУ "Чистый город". Также не понятно происхождение собак, заснятых через щель в воротах - действительно ли это бездомные животные, задержанные на улицах Астрахани, или какие-то иные собаки. 


Pro
Мы нашли контакт автора sms. Она сообщила, что ведет работу по просьбе жителей улицы Яблочкова, которые пожаловались, что несколько дней назад прошел большой рейд по отлову бездомных животных, и их собаки пропали. Поиски привели зоозащитников сначала в МБУ "Чистый город", а затем сотрудники подсказали, как найти искомый ангар.

- Собаки лают, это слышно с улицы. Пустые миски для еды и воды видны через щель. Притом свидетели, которые побывали у ангара дважды, спустя сутки, говорят, что миски стоят на тех же местах. И похоже, что к ним никто не прикасался. Охрана территории заявила, что у них отсутствуют ключи от помещения с собаками. На этом основании мы считаем, что собаки лишены еды и воды.

На вопрос, запечатлены ли на видео те самые собаки, изъятые с улицы Яблочкова, собеседница ответила, что сквозь щель в воротах это установить невозможно. 

- Мы смотрим через щель и не можем сказать - наши или не наши собаки. Но так как, согласно моим данным, сейчас МБУ "Чистый город" не имеет контракта на отлов животных, все собаки задержаны незаконно и должны быть освобождены. 


Contra
В свою очередь, "ПУНКТ-А" получил комментарий администрации Астрахани. Нам ответили:

- Информация, распространяемая в социальных сетях не соответствует действительности. Животные в полном объеме получают корм и воду. Не совсем понятно, на каких именно доводах построено предположение, что собак не кормят. Полагаем, такие обвинения продиктованы предвзятой позицией зоозащитников и не подкреплены фактами. 


Итого?
Кто в данной ситуации прав, думаем, выяснится в ближайшее время.

Напомним, в марте "ПУНКТ-А" опубликовал большой аналитический материал о том, как работала система отлова безнадзорных животных в 2015-2017 годах - с цифрами и суммами. На основе этих данных можно удостовериться, что обе стороны - как зоозащитники, так и сторонники максимально жестких мер в отношении уличных стай - имеют основания для недовольства. Из-за нехватки средств 93% отловленных животных были умерщвлены, что сложно назвать гуманным решением проблемы. 

Впрочем, вполне вероятно, что с началом строительства приюта на границе Астрахани и Наримановского района практика может измениться. В марте текущего года подопечные Игоря Мартынова приняли новую версию бюджета, где на строительство питомника выделяется 30 млн рублей, а также с 18 млн. до 31,5 млн. увеличены лимиты на работу служб по отлову бездомных животных. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль