Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханец сделал в Америке тест ДНК и узнал кое-что важное

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanets-sdelal-v-amerike-test-dnk-i-uznal-koe-chto-vazhnoe
Пункт-А
Астраханец сделал в Америке тест ДНК и узнал кое-что важное
06-02-2019 \\ Просмотров (33749)
06-02-2019

Он воспользовался услугами компании, которая собирает образцы ДНК по всему миру. Сейчас в ее базе уже более 5 миллионов образцов.

Компания  23andMe предоставляет всем желающим возможность сдать немного слюны на анализ и узнать все о своем происхождении. Она была основана Анной Войжитски, Линдой Авей и Полом Кузенца в 2006 году. Создатели утверждают, что их цель — помочь людям понять свой геном и извлечь из этих знаний пользу для человечества. Компания базируется в Кремниевой долине в Маунтин-Вью, США. 
Название «23andMe» было выбрано из-за того, что в человеческом ДНК насчитывается 23 пары хромосом, а компания хочет давать людям знания об их уникальном наборе генов.
Заказать исследования своего генома может любой желающий. Для этого на сайте компании нужно заполнить заявку. На указанный адрес вышлют набор для сбора биоматериала — пробирку с крышкой, инструкцию и коробку обратной отправки. По идее такую коробку можно положить в любой почтовый ящик на территории США и она дойдет до адресата, а отправителю за это не придется платить, но для жителей России схема не работает, ведь коробку еще каким-то образом придется отправить через океан. Астраханец Денис Ткачук решил проблему немного проще — он отправил коробку своей родственнице в США, а та уже отправила ее местной почтой. Если у вас нет родственников за океаном — скорее всего, вам придется воспользоваться платными (и довольно дорогостоящими) услугами по пересылке биоматериала специализированных почтовых компаний.


При этом сам анализ тоже не бесплатный. На данный момент на сайте компании обозначена цифра в $99 за отправку набора, но иногда на него делают скидки и можно подождать ближайшей «распродажи». Еще одна хорошая новость для людей, скептически относящихся к почтовым службам: если посылка потеряется и не дойдет до адресата — набор вам вышлют повторно, так как деньги берутся за проведение анализа, а не за колбочку для сбора слюны. Правда, некоторые люди жалуются, что наша таможня может не пропустить наборы на въезде в страну. Тут уж как повезет. 

Что можно про себя узнать?


Результаты теста показывают вероятные места жительства ваших предков, сведения о людях с похожими последовательностями кода ДНК, код материнской и отцовской гаплогруппы (последовательности с нестандартными участками, если говорить проще) и информацию о путях расселения древних людей с аналогичными гаплогруппами.

Денис Ткачук рассказал ПУНКТ-А, зачем он решился на подобный анализ, и что узнал в итоге:

«Этот анализ помог мне лучше узнать свою родословную и своих предков. 
После открытия отчета мне первым делом сообщили, что я на 94.3% восточноевропеец, на 1.4% представитель народов Сибири и на 0.8% грек или балканец. То, что среди моих предков были сибирские народности, для меня стало небольшим сюрпризом. Есть семейная легенда, что у нас в роду был цыганский барон - возможно, это как раз те самые 0.8 балканских кровей? Например, хорватские или сербские цыгане? Впрочем, гадать можно бесконечно.



В более детальном отчете по европейской части моего генофонда указано, что мои предки были из России, Польши и Украины - в порядке убывания. Из Российских областей чаще всего мой генотип встретился в Тверской, Курской областях, Пермском крае, Нижегородской, Ивановской, Белгородской и Оренбургских областях. Сопоставили с моей родственницей из США Анной области России, указанные в наших отчетах - однозначно совпала Нижегородская область. Поскольку наши с Анной общие предки носили фамилию Хватковы (моя мать - урожденная Хваткова), логично предположить, что именно Хватковы были из Нижегородской области. Также я предположил, что Тверская и Ивановская области соотносятся с моими предками Евсюковыми (бабушка по маме урожденная Евсюкова), происходящими из Центральной России; Белгородская и Курская области (граничащие с Украиной) мне досталась, наверное, от предков с украинской фамилией Бровченко (бабушка по папе урожденная Бровченко). Кто мне подарил "уральские" гены - пока не знаю.



В том же разделе, но по Польше, видно, что мои предки по отцовской линии, подарившие мне западно-украинскую фамилию «Ткачук», происходили из центральной и восточной Польши. Почему поляки оказались ближе ко мне по генотипу, чем украинцы? Просто западная часть Украины (если говорить точнее, Ровенская область), откуда родом моя родня по отцу, раньше входила в Польшу. «Ткачук» на 14 месте по популярности среди украинских фамилий, а уж в Ровенской области чуть ли не каждый пятый носит эту фамилию. В разделе по Украине анализ никаких конкретных областей не выявил.



Следующий интересный отчет - ДНК-семья: люди, у которых выявлены частичные совпадения генома с моим. Таких оказалось 1074 человека! На первом месте - Нина из Киева, с ней оказалось полное совпадение в двух сегментах ДНК (0.37%). Программа предположила, что между нами родство 4 степени близости (пятиюродные брат и сестра). Я немного пообщался с Ниной и спросил, откуда были ее предки - оказалось, что из... западной части Украины! Из Волынской области, если сказать точнее. Волынская область граничит с Ровенской, обе входили в Польшу до 1939 года и перешли к СССР после "Польского" похода.



Изучив все изложенные факты, я понял, что больше подробной и важной информации может принести только изучение генотипа моих ближайших предков - бабушки, мамы и отца. Это поможет программе более точно установить области происхождения наших предков на карте и, возможно, найдет более близких родственников. Раньше я и подумать не мог, что анализ генетического кода позволит так легко и просто находить родных, да еще и в других странах. Думаю, это самый важный инструмент, изобретенный за последние десятки лет, ведь он показывает, насколько мы все друг другу близки по крови, несмотря на любые разногласия и политические конфликты. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль