Фотографии Астрахани в прошлом и настоящем. К 300-летию Астраханской губернии

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhan-v-proshlom-i-nastoyashchem
Пункт-А
Фотографии Астрахани в прошлом и настоящем. К 300-летию Астраханской губернии
29-10-2017 \\ Просмотров (16620)
29-10-2017

К 300-летию Астраханской губернии

На этой неделе «Пункт-А» писал об интересном фотопроекте  Руководителя ГКУ АО «Астраханский региональный ресурсный центр» Вадима Манькова «Астрахань в прошлом и настоящем».

На своей странице в Instagram он публикует коллажи, при помощи которых сравнивает, как выглядят те или иные места Астрахани сейчас и 50-100 лет назад.

Предлагаем нашим читателям еще раз окунуться в прошлое…


Летнее кафе на Лебедином озере в 60-е годы. Столики под зонтиками располагались на открытой стоящей на сваях площадке. Хорошо видно, что у посетителей помимо мороженого было ещё одно занятие в этом летнем кафе – кормить рыб в озере.


Кафе на берегу Лебединого озера в начале 60-х годов.


Перекрёсток улиц Советской и Калинина сейчас и 100 лет назад. На заднем плане Крестовоздвиженский храм, строительство которого было закончено к 1734 году. Снесён в 1930 году. Сейчас на месте храма небольшой скверик и скульптура "Святой Крест" с изображением Кирилла и Мефодия. Скульптура установлена в 1994 году в память о создателях славянской письменности.


17 июня 1932 года на площади (совр. перекрёсток улиц Ленина и Шелгунова ) сбоку от драмтеатра открылся новый цирк на 2000 мест. Цирк имел деревянные стены и купол-шапито. В 30-е годы цирк являлся одним из наиболее посещаемых зрелищных предприятий города. Например, в сезоне 1935 года его посетили более 250 тысяч зрителей. Во время войны из-за неосторожного обращения с огнём деревянный цирк сгорел.


Перед нами пересечение наб. 1 Мая и ул. Бэра. На фотографии приблизительно 1930 г. мы видим здание, в котором размещалась научная рыбохозяйственная станция. Эта станция являлась одним из многочисленных промежуточных этапов превращений, закончившихся тем, что сегодня зовётся КаспНИРХ.


Приблизительное сравнение празднования Дня ВМФ 2017/1958 гг. Историческое фото из газеты «Волга» от 29 июля 1958 года. В этом номере можно прочитать и некоторые подробности: «Трудящиеся нашего города торжественно отметили День военно-морского флота. Накануне праздника на предприятиях состоялись лекции, доклады и беседы о героическом прошлом советских моряков. В воскресенье на Волге состоялся водный праздник. В нём приняли участие спортсмены морского клуба ДОСААФ, гребцы, скутеристы, спортсмены общества «Водник», учащиеся мореходного и речного училищ. Здесь же были проведены показательные заезды на спортивных судах: шлюпках, каноэ, академических одиночках, двойках и четвёрках. Вечером на набережной Волги, в садах и скверах города состоялись народные гулянья».


Никольская сейчас и улица Розы Люксембург в 60-е. 


И снова стрелка Волги и Кутума. Но теперь 100 лет назад. Фотография хорошо иллюстрирует тот факт, что проблема обмеления внутригородских водоёмов многие десятилетия была очень актуальна для Астрахани. Комплексное решение проблемы началось только в конце 50-х годов.


Продолжаем тему стрелки Волги и Кутума. На фотографии начала 60-х годов гребно-парусный клуб. Именно он тогда размещался в здании бывшей биржи.


Сейчас и в первой половине 50-х годов. Если сравнить с предыдущей фотографией этого места (через одну фотографию проекта назад), можно заметить, что уже началось сооружение бетонированных берегов. Весь комплекс работ по благоустройству территории вокруг бывшей биржи, включая новые берега, был закончен в 1955 году. Работы велись и на другом берегу стрелки Волги и Кутума. Здесь готовились к открытию нового бассейна «Спартак». Первые соревнования прошли в нём в самом конце июня 1955 года



Сразу два знаковых для астраханца места. Первое – новый театр на месте старого парка. Второе – Селенские исады. Именно на этом небольшом пустыре (на переднем плане внизу) располагался один из корпусов и торговые ряды Селенских исад. Рынок продолжался и по другую сторону от моста. Многие помнят, что там тоже долгое время был пустырь. 


Стрелка Волги и Кутума в конце 40-х – начале 50-х годов. Уже в ближайшие годы берег здесь будет забетонирован.


Сейчас и в 50-е годы.


Ленинская площадь в прошлом году и в первой половине 70-х годов.


Участок набережной канала около Адмиралтейского (вдоль ул. Бэра) моста сегодня и в 70-е годы. Здание рыбопромышленного колледжа закрыто на современной фотографии новым зданием Кировского районного суда.


Участок канала у Ивановского моста сейчас и в первые послевоенные годы. Тогда на месте нынешнего ТЦ «Московский» располагался консервный завод.


Ко Дню города. Два юбилея, два юбилейных конверта...


Сейчас и в середине 80-х.


Набережная 1 Мая сейчас и около 100 лет назад. На заднем плане хорошо видна церковь Петра и Павла. Церковь располагалась на Петропавловской площади на территории нынешних гимназии №3 и жилого дома по адресу пл. Шаумяна, 17. Разрушена в середине 30-х годов.


Бывшая гостиница «Лотос», сейчас и в 70-е годы.


Кутум, 1925 и 2017 гг. За Калининским мостом виден дом Шелехова, рядом видна Казанская церковь по ул. Чехова. Справа – пожарная каланча 2-й Рождественской пожарной части на перекрёстке Красной набережной с ул. Мельникова. Фотография сделана выдающимся норвежским полярным исследователем и общественным деятелем Фритьофом Нансеном. Совершая поездку по Армении летом 1925 года, Нансен побывал в Дагестане и, возвращаясь в Москву, остановился на три дня в Астрахани. Здесь он встречался с армянским населением, посетил рыбные промыслы, отделение Госбанка, интересуясь финансовым обеспечением рыбной отрасли. А совершая прогулку по городу, фотографировал достопримечательности. 


Продолжение следует.


Предыдущие материалы:

Упоминания об Астрахани: восторженные и не очень…
Упоминания об Астрахани: восторженные и не очень… Часть 2
Тарас Шевченко. «Ай да Астрахань! Ай да порт–город. Ухи не сыщешь»
«Разбалуй-город»: Астрахань глазами Ивана Аксакова. Часть 1
«Разбалуй-город»: Астрахань глазами Ивана Аксакова. Часть 2
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 1
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 2
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 3
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 4
Художники братья Чернецовы. Астрахань II половины XIX века
Астраханская губерния XIX в. на уникальных фотографиях C. Вишневского
Старинные фотографии С.И. Климашевской. Первый астраханский трамвай
Первые открытки с видами Астраханского края В.А. Сергеева. Конец XIX в
Золотой фонд астраханской фотографии. Михаил Алексеевич Козлов





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль