Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Алена Губанова лично знает всех интернет-активистов региона

https://punkt-a.info/news/glavnoe/alena-gubanova-lichno-znaet-vsekh-internet-aktivistov-regiona
Пункт-А
Алена Губанова лично знает всех интернет-активистов региона
17-12-2018 \\ Просмотров (2091)
17-12-2018

В числе постоянных читателей у главы города почти пять тысяч человек!

На прошлой неделе глава Астрахани Алена Губанова в очередной раз удивила своих читателей в социальной сети Фейсбук. Потому что написала… о них самих.

Оказывается, руководитель города внимательно и регулярно читает десятки публикаций, и знает «фирменные штучки» множество популярных астраханских интернет-активистов. Кто-то любит природу, кто-то кухню, а кто-то не обходит своей критикой ни одно мало-мальски значимое политическое событие в регионе. В «систематике и классификации» Алены Губановой перечислены многие известные блогеры, журналисты и просто неравнодушные горожане. Пост главы города вызвал достаточно бурное обсуждение в поле комментариев. В основном, одобрительного характера. А вот за этим самым полем, нам доводилось услышать и сомнительные нотки: «Не может она все это читать, писать и комментировать! Тоже мне, Юлий Цезарь! Сейчас у всех руководителей есть аккаунты в соцсетях. И что – они всю эту лавину информации читают что ли? Не надо сочинять, для этого есть пресс-службы и всякие там специалисты по связям с общественностью».

Кстати, это мнение достаточно распространено. Информационная открытость власти в последние годы стала неким трендом, своеобразной обязанностью, а иногда даже – повинностью. Хочет руководитель или не хочет, но тренд заставляет его иметь свое «электронное представительство». Правда, оно бывает не всегда удачным.

Несложно заметить, что многие чиновники относятся к наличию аккаунта с традиционной опаской. А потому появляющийся в нем контент является стерильным, что-то вроде официального пресс-релиза. Комментировать эту информацию, а порой даже читать ее, хочется далеко не всем. Особенно, если чиновник и не реагирует на обращения и вопросы. Поэтому сомнения в том, что наша градоначальница столь глубоко проникает в недра интернет-общения, не слишком удивительны. Значит, кто-то за нее пишет?

За разъяснениями по этому поводу мы обратились к руководителю пресс-службы Городской думы Астрахани Сергею Синюкову. Ниже приводим его ответ:

- Сразу скажу, что у нас просто нет специального человека, который бы отвечал за работу в социальных сетях. И до сих пор это не требовалось. Да, мне приходилось слышать мнение, что аккаунт «Алена Губанова» в социальной сети Фейсбук - плод большого количества авторов. Это не так. Достаточно полистать упомянутую страницу и выяснится, что заведена она задолго до того, как нынешняя руководитель города была избрана на эту должность. И уже тогда была достаточно плотно наполнена и читабельна. Если кто не помнит, Алена Вячеславовна - в прошлом журналист, и человек очень общительный. На уровне региона она является одним из самых открытых в информационном плане руководителей. Поэтому подбирать ей «литературных негров», к счастью, нет необходимости.

В том что дает ответы и комментирует она самолично, наверное, также убеждались сотни астраханцев. Ведь бывали ситуации, когда Алене Губановой приходилось отвечать на вопросы и тревоги, чуть ли не в режиме диспетчера. Например, т.н. «мусорный кризис» прошлого лета. Хотя это функции регионального оператора и городской администрации.

Сегодня только в этой сети у Алена Губановой в друзьях порядка 5 тысяч человек. Скольких из них она читает? Сложно подсчитать, но основных астраханских интернет-авторов знает не только по переписке, но и лично. Содержание странички авторское. Пресс-служба подключается при подготовке официальных и поздравительных материалов. Думаю, не открою секрета, если скажу, что читает и пишет она в вечернее время, это показывают временные опции сети.

И еще, я просил бы не путать официальную страницу Городской думы, которую возглавляет Алена Губанова, и ее личный аккаунт. Хотя, чаще астраханцы обращаются именно на личную, в данном случае не разделяя чиновника и человека. При том, что, сама градоначальница не раз отмечала, что интернет-общение вовсе не заменяет собой традиционные формы, такие как личный прием граждан и их письменные обращения.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль