Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Алексей Галкин: в 2018 году в Астраханской области собрано 2 млн тонн овощей

https://punkt-a.info/news/glavnoe/aleksey-galkin-v-2018-godu-v-astrakhanskoy-oblasti-sobrano-2-mln-tonn-ovoshchey
Пункт-А
Алексей Галкин: в 2018 году в Астраханской области собрано 2 млн тонн овощей
26-12-2018 \\ Просмотров (1777)
26-12-2018

Все это благодаря увеличению посевных площадей.

В 2019 году на поддержку сельхозпроизводителей Астраханская область направит 900 млн рублей. Это примерно на 20% больше, чем было направлено в текущем году. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Галкин. 

"Я думаю, что в районе 900 млн рублей будет направлено на поддержку АПК Астраханской области. В целом примерно на 20% будет рост в сравнении с 2018 годом", - заявил Галкин.

Эти средства пойдут на мелиорацию, семеноводство, развитие семейных ферм, аквакультуры, племенного животноводства, овцеводства и поддержку начинающих фермеров. 

Такая система поддержки действует не один год и уже приносит свои плоды - в этом году на полях Астраханской области было собрано более 2 млн тонн овощебахчевой продукции и картофеля. Напомним, годом ранее астраханские фермеры собрали 1,7 млн тонн. Все это стало возможным благодаря увеличению посевных площадей на 17% и проведенной мелиорации, которая позволила ввести в оборот дополнительно 6,5 тысяч га ранее неиспользованных земель. 

Отдельно отметим, что рекордные сборы урожая, исчисляемого миллионами тонн, уже не первый год вызывают недоумение астраханцев. Дело в том, что методику расчета этих данных минсельхоз упорно не оглашает, и выяснить, откуда именно берутся и куда деваются в таком огромном количестве овощи и бахчевые не представляется возможным. Ясно только, что если два миллиона тонн овощей продать по средней цене ну, скажем, в 20 рублей за килограмм, то только эти овощи принесли бы в копилку валового регионального продукта 40 миллиардов рублей. Впрочем, если верить астраханьстату, то так оно и есть: с января по ноябрь продукция сельского хозяйства была продана в регионе на сумму в 42 миллиарда. Напомним, резкое увеличение «сбора» овощей в Астраханской области произошло еще во время работы экс-губернатора Александра Жилкина и министра сельского хозяйства Ивана Нестеренко. Тогда региональные власти решили, что будут учитывать в статистике не только реальные объемы выращенных овощей в фермерских хозяйствах, но и «виртуальные» якобы выращенные астраханцами для собственного потребления овощи на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство или дачи. Но поскольку посчитать, сколько именно частники выращивают овощей (и вообще выращивают ли, или используют под лужайки, цветники и стоянки для машин) невозможно, было решено просто умножить площадь участка на среднестатистическую урожайность с гектара. И прибавить полученную цифру к общему объему собранных овощей. Видимо, именно поэтому минсельхоз и не раскрывает свои методики подсчета миллионов тонн овощей. Иначе, к ним возникло бы еще больше вопросов, чем есть сейчас.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль