Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

8-миллиардная концессия Ростелекома по камерам устояла в суде

https://punkt-a.info/news/glavnoe/8-milliardnaya-kontsessiya-rostelekoma-po-kameram-ustoyala-v-sude
Пункт-А
8-миллиардная концессия Ростелекома по камерам устояла в суде
22-01-2020 \\ Просмотров (2732)
22-01-2020

Год назад в Астрахани широко обсуждали детали концессионого соглашения между астраханским правительством и "Ростелекомом". Депутат Олег Шеин обвинил участников соглашения в заведомо невыгодном для регионального бюджета сговоре. Прокуратура с эсером согласилась: летом в областной Арбитражный суд от имени первого зампрокурора региона ушло исковое заявление с требованием оспорить концессию. Однако, не получилось. Сегодня, 22 января, суд вынес решение отказать в исковых требования. Разбираемся, почему. 

"Концессия" переводится с латыни "уступка". Это вполне легальный формат государственно-частного партнерства: вид договора о создании или реконструкции за счет средств инвестора некоего комплекса имущества, находящегося в госсобственности, в результате чего инвестор получает возможность эксплуатировать этот объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

Собственно, по этой схеме и пошло астраханское правительство, когда договорилось передать "Ростелекому" право создать и эксплуатировать систему видеофиксации автомобильных правонарушений. Действительно, разговоры о необходимости развивать систему видеонаблюдения шли уже давно. Еще Константин Маркелов в годы премьерства жестко отчитывал подчиненных за недостаточность усилий в данном направлении: камер в Астраханской области стояло мало, штрафы они собирали плохо, нарушители чувствовали себя вольготно и нарушали бесстрашно (попутно убиваясь сами и калеча других участников движения). В итоге решили пригласить "Ростелеком", который в камерах и связи понимает. Связисты согласились вложить в создание сети камер 577 млн рублей, чтобы затем на протяжении 11 лет получать доход за обслуживание системы. 

В чем прокуратура и Олег Шеин не согласились с логикой концессионного соглашения?

Оппозиционер посчитал, что за годы эксплуатации компания сможет заработать 7,8 млрд рублей - на порядок больше вложенного. Потом он сопоставил сумму затрат с прогнозом собираемости штрафов (8 млрд за 11 лет) и пришел к выводу, что бизнес выглядит не очень выгодно: 94% от собранного придется отдавать связистам. Притом плата за обслуживание системы - гарантированная: то есть, даже в случае, если водители все разом перестанут нарушать, оплатить работы придется. 


Скандал поднялся знатный. Впрочем, связисты не стали отмалчиваться и объяснили: 8 миллиардов рублей штрафов - это минимальный прогноз, а на деле за 11 лет астраханские водители "нанарушают" на бОльшую сумму. Плюс, "Ростелеком" объяснил, что потратил не 577 млн рублей, а 800 млн., и что в сумму платы за обслуживание входит также двукратная модернизация сети видеокамер: так что через 11 лет область получит назад не изношенную никому не нужную сеть камер, а новую "с иголочки" систему - и все деньги сможет забирать себе. И вообще, пояснили связисты, если астраханцы перестанут нарушать, то и взимаемая компанией плата уменьшится - так прописано в договоре. Полный текст объяснительного письма можно прочесть тут.  

Тем не менее, летом 2019 года прокуратура Астраханской области подала иск в интересах регионального минфина. Надзорное ведомство потребовало от ПАО "Ростелеком" и минстройЖКХ АО признать концессионное соглашение от 28.12.2016 года недействительным.


Рассмотрение дела заняло полгода. Сегодня, 22 января, Арбитражный суд принял решение отказать в исковых требованиях. Решение в картотеке пока не опубликовано, однако в секретариате суда корреспонденту "ПУНКТ-А" эту информацию подтвердили. 

Впрочем, предположить подобный исход было несложно. Еще в декабре минувшего года при обсуждении проекта областного бюджета премьер астраханского правительства Александр Шарыкин прокмментировал, что не считает необходимым расторгать концессионное соглашение, но уверен, что его нужно пересмотреть. 

- Если вы меня спросите, надо ли это соглашение расторгнуть, я отвечу так. На сегодняшний день расторжение этого соглашения приведет к тому, что мы останемся с большим количеством оборудования, построенным зданием и необходимостью компенсировать расходы – более миллиарда рублей. Готова ли сегодня Астраханская область это сделать? Я считаю, что нет. ... 


Глава кабинета пояснил, что система видеокамер - это в первую очередь не инструмент заработка на водителях, а механизм снижения аварийности и обеспечения экономии на ремонте дорог: 

- Мы тратим деньги на строительство безопасных дорог, а потом по ним идут машины с перегрузом, разбивают асфальт, и расходы по содержанию этих дорог возрастают неимоверно. 

В то же время Шарыкин уточнил, что в финансовой части соглашение не исполняется: согласно документу бюджет должен был получить более 1,3 млрд рублей в виде штрафов, а получил только 420 миллионов. 

- Я поставил перед коллегами задачу, чтобы этот инструмент заработал. Для этого соглашение должно быть пересмотрено, - заявил глава правительства. 

Закономерный итог: соглашение устояло в суде.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль