Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Есть мнения
Петр Гужвин

Допинг в спорте - это только симптом гораздо большей проблемы...

Алена Губанова

О политике, региональных элитах и личных впечатлениях

Валерий Соловей

Как помочь протестующим в Элисте и почему это правильно

Архив мнений

Бывший полпред Валерий Шнякин запутался «в понятиях»


Теневые доходы бывшего члена Совета Федерации уже не первый раз становятся предметом пристального внимания правоохранительных органов и журналистов.

Валерий Шнякин

Напомним, что депутаты Государственной думы направляли в Генеральную прокуратуру и МВД письма с просьбой проверить финансы чиновника на предмет соответствия декларируемым доходам самого Валерия Шнякина и его супруги Элеонора Владимировна Шнякина.

Кроме того, в конце 2021 года возмущенные жители Нижегородской области обратились в Генеральную прокуратуру с требованием организовать проверку продажи экс-сенатором по заниженной стоимости элитной квартиры в центре Нижнего Новгорода своей дочери Екатерине Смирновой (Шнякиной). Поскольку согласно действующему федеральному закону № 1541–1 приватизация служебных помещений запрещена.

Теперь же в возможной мошеннической схеме засветился другой член семьи Шнякиных - зять чиновника, предприниматель Олег Вячеславович Смирнов. Согласно данным издания «Полит.ру», в 2012 году Олег Вячеславович учредил строительную компанию ООО «Ямалспецстрой». Примечательно, что к строительному бизнесу Смирнов, приобщился именно в период, когда Валерий Шнякин занимал кресло сенатора. Как видно из данных финансовой отчетности, пик роста выручки фирмы пришелся на 2018 год, а способствовали этому госконтракты, в получении которых своему зятю вероятно «помог» сам Валерий Шнякин, который также был неофициальным инвестором «ЯМАЛСПЕЦСТРОЯ». На этом предприятие заработало почти 560 миллионов рублей.

Правда, позже сотрудничество с государством закончилось, Смирнов вышел из состава учредителей, и в тот же момент демонстрировавшая бодрые показатели прибыльности фирма оказалась убыточным активом. В случае с ООО «ЯМАЛСПЕЦСТРОЙ» частные кредиторы безвозвратно «инвестировали» в бизнес зятя Шнякина более 328 млн рублей, а тот спокойно чужими руками его обанкротил, успев предварительно вывести средства в свои другие компании, а сделать все это, не боясь о последствиях, Олег Вячеславович мог только, полагаясь на надежную «крышу» в лице тестя.

Неслучайно журналисты прежде прозвали связку Валерия Николаевича Шнякина и Смирнова «нижегородскими решалами», которые могут за хорошие деньги решить любые проблемы, когда речь идет о коммерческих проектах, судебных разбирательствах или каких-то конфликтах на территории региона, в том числе, занимаясь угрозами и вымогательством у местных бизнесменов. Так, КП рассказывает о ситуации, с нападением на бывшую жену одного из предпринимателей. По словам женщины, Валерий Шнякин угрожал ей возможным тюремным заключением.

В свете всех новых вскрывшихся фактов можно быть уверенными, что соответствующие органы проявят интерес к расследованию деятельности семьи Шнякиных.

Также вызывает интерес, что Валерий Шнякин является заместителем главы некого фонда «Правовое государство». Организация якобы занимается правовым просвещением граждан, однако в публичном пространстве не представлена, что вызывает серьезные вопросы.

Категория: Обо всём

Читать далее:
Как оформить развод?
Выбирай оружие с умом
Укладка разных видов плитки: на что обратить внимание?
Установка систем вентиляции под ключ: к кому обратиться?
Анализ продаж на маркетплейсах




Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «Пункт-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "Пункт-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Адрес: 414040, г. Астрахань, ул. Чайковского, д. 6.
Тел. +7-908-616-0293.
E-mail.: punkt-a@mail.ru