Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Общество любителей оскорбляться

https://punkt-a.info/news/glavnoe/obshchestvo-lyubiteley-oskorblyatsya
Пункт-А
Общество любителей оскорбляться
08-06-2017 \\ Просмотров (3956)
08-06-2017

Тир в парке «Планета» вызвал негодование пламенных патриотов.

В редакцию «Пункта-А» обратился известный в регионе предприниматель, хозяин парка развлечений «Планета» Олег Сарычев, который изложил довольно занятную историю. Чтобы не быть голословными, печатаем его обращение, как есть: 

«8 июня в эфире телеканала «Астрахань 24» выйдет ток-шоу «Давай решим» – о парке «Планета». Нас обвиняют в том, что мы «разжигаем межнациональную рознь между русскими и немцами», а главное – «зарабатываем деньги на крови, разместив фото в тире «Сталинград».

Меня пригласили на запись ток-шоу, где я изложил свою точку зрения: девиз парка «Развлекая – обучать. Удивляя – мечтать. Побуждая – достигать!». И создавая тематический тир о войне я хотел сохранить память о моем деде, снайпере Зубакове Иване Андреевиче, а в его лице и все фронтовиках. Но фотографий моего деда сохранилось мало, и для оформления тира была выбрана тема Великой Сталинградской битвы. В тире все фото и надписи подлинные – взяты из музейных фотоархивов, так как на мой взгляд для сохранения памяти о войн и воспитания молодого поколения фото с правдой о войне важнее толерантности. Особенно сейчас, когда из жизни уходят последние свидетели войны, а историю переписывают как хотят. Дети должны знать, какой ценой досталась эта победа, гордиться ею и помнить о тех, кто ее добыл. А о патриотизме нужноне кричать, а делами славить свою страну. И, наконец, перестать уже переживать, что о нас подумает «заграница» – там никто не переживает, что о них подумают русские. 

Моя точка зрения нашла понимание только у представителей ветеранов. А приглашенные блогеры-журналисты и прочие «судьи» – заявившие, что они выражают «общественное мнение», – осуждали меня… Я ушел во время записи передачи, так как не считаю, что несколько шататных «говорящих голов», кочующих из одного ток-шоу в другое и публика в зале, получающая вознаграждение за участие и дружно хлопающая по команде режиссера – являются выразителями общественного мнения».

Конечно, в любом споре важно выслушать обе стороны. Но времени связаться с коллегами из передачи «Давай решим» уже нет. С другой стороны: сегодня вечером передача выходит в эфир, так что любой желающий сможет ознакомиться с точкой зрения оппонентов владельца парка «Планета». Примечательно, что Олег Сарычев в своем воззвании к посетителям (его текст мы и приводим выше, листовка развешена во многим местах парка) также призывает их посмотреть передачу и составить свое мнение.

Корреспондент «Пункта-А» по приглашению предпринимателя решил своими глазами взглянуть на предмет разборок. Вот фото нашумевшего тира «Stalingrad». Смотрите сами: 



 Вот, собственно, тир.



А вот и скандальная надпись №1. Борцов за толерантность возмущает, что проходящие мимо немецкие туристы могут испугаться, что из тира они живыми не уйдут.

Легкий гуглинг по фразе показывает, что надпись была снята фотографом Георгием Зельма  1 декабря 1942 года ( ссылка на оригинальный снимок).  



Скандальная надпись №2. Тоже, кстати, с оригинального снимка Георгия Зельма 1942 года. Борцы за толерантность, возможно, опасаются, что надпись побудит особо впечатлительных людей срочно бежать "открывать счет убитым немцам". Примерно так: "Сколько ты убил граждан Германии?" - "Уже 3548248,28?:%;!" - "Зачем ты это сделал?!" - "Мне палатка приказала"...



Внутри тира на стенах размещены фото Сталинградского сражения. Местами действительно присутствует шок-контент: трупы, бабушка с фигой (в адрес фашистов), портрет Сталина...



А вот по кому стреляют посетители тира. Национальность угадывайте сами. Мы так и не поняли, немцы это или румыны. 


**************************************************************

Комментарий «Пункта-А»:
Конечно, всей аргументации оппонентов Олега Сарычева мы не знаем: передача выходит только вечером. Но так как автор этих строк лично посетил тир и выжил, некоторое мнение все же сформировалось.

Среди интернет-пользователей давно уже стало общим местом искать на плакатах к 9 мая несоответствия. Ежегодно, обычно к Дню Победы, когда наблюдается пик патриотических настроений, в интернет вываливаются подборки фотографий с дизайнерскими ляпами. То под лозунгом о Великой Победе изображены американские солдаты, водружающие флаг над островом Иводзима. То под георгиевской лентой промелькнет улыбчивый солдат вермахта или ас люфтваффе. Бывают ляпы и попроще: например, дизайнер напутает порядок цветов в российском триколоре. Случались и вовсе позорные истории, как, например, в прошлом году в Волгограде, когда жительница подала жалобу в обладминистрацию на «огромный портрет Гитлера в холле музея изобразительных искусств»



Оказалось, что автор кляузы приняла за портрет фюрера изображение художника Ильи Машкова, имя которого носит музей.

Когда ляпы на плакатах обнаруживаются, принято поднимать очи горе и вздыхать на публику: «нынешнее поколение совсем нюх потеряло, эх, а еще георгиевские ленточки носят, неучи». Находятся также желающие оскорбиться «за попранную память дедов». Обычно это приносит много лайков.

Впрочем, когда явных ляпов нет, а лайков хочется, то можно поискать поводы самостоятельно. Например, обратить внимание фолловеров на контрастное окружение: «Тир на военную тематику в парке развлечений?! Да как это возможно?!!!». Ну и конечно, по законам жанра, надо приплести аргумент про «возбуждение межнациональной розни». Как после этого играть на компьютере в Call of Duty и смотреть по телевизору «Они сражались за родину» - не известно. Там ведь тоже немцев убивают.

Что же касается тира в парке "Планета", то тут все могло бы повернуться иначе. Олег Сарычев мог бы пойти простым путем и выбрать, например, нейтральную тему - про охоту на зверей, стрельбу по зомби, инопланетянам или по террористам (кстати, да, тир про ИГИЛ* мог бы стать хитом среди патриотов, как нам кажется). Или он мог бы заменить в фотошопе "немцев" на "фашистов". И тогда тоже любители оскорбиться не нашли бы повода впасть в любимое состояние. Вот только правильно ли менять содержание исторических фото, если на стенах Сталинграда бойцы Красной Армии все-таки писали про "немцев"?

* Ах, да, чуть не забыли: организация запрещена на территории РФ. Не надо вступать в ИГИЛ.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль