Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахани выбрали победителей регионального чемпионата «WorldSkills-2018»

https://punkt-a.info/news/oficialno/v-astrakhani-vybrali-pobediteley-regionalnogo-chempionata-worldskills-2018
Пункт-А
В Астрахани выбрали победителей регионального чемпионата «WorldSkills-2018»
26-11-2018 \\ Просмотров (1191)
26-11-2018

С 19 по 23 ноября в Астрахани проходил региональный чемпионат «WorldSkills-2018». На закрытии церемонии в Областном центре развития творчества стали известны имена победителей в 23 «взрослых» компетенциях и 10 «юниорских».

Третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» собрал 206 участников. В течение четырёх дней ребята соревновались по 23 рабочим специальностям: парикмахерское искусство, поварское дело, ресторанный сервис, кирпичная кладка, дизайн интерьера и др. Примечательно, что в этот раз на конкурсе были представлены 6 новых компетенций. Это «Ландшафтный дизайн», «Геодезия», «Рекрутер», «Добыча нефти и газа», «Организация экскурсионных услуг», «Документационное обеспечение управления и архивоведение». В каждой из компетенций по количеству набранных баллов было определено по три призовых места. Дипломами и медалями участников наградили и.о. министра минобрнауки Виталий Гутман, председатель комитета областной Думы по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева, депутат государственной думы федерального собрания РФ Александр Клыканов и заместитель начальника управления региональных проектов Александра Ходакова. 

«Это очень значимый конкурс. Он даёт импульс развитию системы профессионального образования и всем ребятам, которые участвовали в чемпионате, - подчеркнул министр образования и науки региона Виталий Гутман, поздравляя участников с завершением чемпионата. - Мы очень надеемся, что наши юноши и девушки войдут в сборную команду Российской Федерации для участия в мировом чемпионате, который состоится в Казани в 2019 году. Но даже если этого не произойдёт, расстраиваться не стоит. Вы должны понимать: чем больше и лучше этими нужными компетенциями вы овладеваете, тем лучше место в жизни вы сможете себе найти. Вы все победители, потому что смогли решить прикладные задачи, преодолеть пусть маленький, но порог своей жизни. Впереди у вас ещё много ступенек в жизни, и опыт их преодоления вы уже получили».

Стоит заметить, что все региональные чемпионаты, в том числе и астраханские, проводятся по общепризнанным стандартам WorldSkills, которые используются в учебных учреждениях и на предприятиях за рубежом. Это значит, что наши студенты и школьники после завершения профподготовки смогут успешно реализовать себя не только в других городах России, но и в других странах. Вот почему одним из проектов государственной политики в области образования стало внедрение демонстрационного экзамена по стандартам WS в ссузы.

Отметим, что целью движения WS является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Чемпионаты помогают развитию профессиональных компетенций, повышению престижа высококвалифицированных кадров, а также показывают, насколько важны все компетенции для экономического роста и личного успеха. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль