МТС построила первую в России инфраструктуру высокоточного геопозиционирования для управления автономным транспортом Яндекса. Сейчас система работает на участке федеральной трассы М4 «Дон» до Воронежа. До конца 2026 года инфраструктура будет развернута на всем участке от Воронежа до Новороссийска, включая Ростовскую область. В дальнейшем высокоточная навигационная инфраструктура должна объединить ключевые транспортные направления и логистические центры страны.
Для Южного федерального округа проект имеет особое значение: через его территории проходят крупные грузовые потоки между центральными регионами России, югом страны и портовой инфраструктурой. Развитие высокоточного геопозиционирования создает технологическую основу для масштабирования автономных грузоперевозок и повышения эффективности логистики.
Координаты с навигационных спутников Глонасс, GPS, Galileo и Beidou с точностью 5-15 м корректируются и уточняются до 2-5 см с помощью математических моделей и наземной инфраструктуры. Алгоритмы автоматического сопоставления сантиметровых координат с высокоточными цифровыми картами дорог обеспечивают ориентацию транспорта даже при нулевой видимости. Использование геоданных бортовыми навигационными системами позволяет управлять автомобилем с максимальной точностью, в том числе при отсутствии связи. Оборудование для геопозиционирования размещено на опорах МТС.
Высокоточные координаты позволяют автономному транспорту точнее определять свое положение на дороге, соблюдать полосу движения и обрабатывать сложные дорожные сценарии. При этом данные могут использоваться бортовыми навигационными системами даже при временном отсутствии связи. Алгоритмы сопоставления сантиметровых координат с высокоточными цифровыми картами помогают транспортному средству ориентироваться на дороге в том числе при ограниченной видимости.
Помимо М4 «Дон», аналогичная инфраструктура МТС уже развернута на федеральных трассах М-11 «Нева», М-12 «Восток» и ЦКАД. Сети высокоточного геопозиционирования также работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже и Казани. Планируется, что к 2030 году подобная инфраструктура появится во всех российских городах-миллионниках и ключевых логистических центрах.
Новости кратко
12:03
09:36
Астрахань подготовилась к холодам
07.10
209
08:54
20:33
19:15
18:30
16:43
14:08
Социальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |













