Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Инициативы граждан и противодействие коррупции – состоялось заседание Думы Астраханской области

https://punkt-a.info/news/oficialno/initsiativy-grazhdan-i-protivodeystvie-korruptsii-sostoyalos-zasedanie-dumy-astrakhanskoy-oblasti
Пункт-А
Инициативы граждан и противодействие коррупции  – состоялось заседание Думы Астраханской области
16-10-2020 \\ Просмотров (482)
16-10-2020

Очередное пленарное заседание Думы Астраханской области по распоряжению спикера Игоря Мартынова прошло в дистанционном режиме.

В двух чтениях поддержана инициатива Губернатора Игоря Бабушкина о внесении изменений в региональный закон о местном самоуправлении. В настоящее время при принятии решений о проведении мероприятий, приоритетных для жителей муниципалитета, предусмотрено проведение опросов, выявляющих общественное мнение. В качестве инициатора выступает в данном случае глава муниципального образования либо органы государственной власти. Законопроектом предлагается включить в данный список жителей муниципального образования (или его части), где предлагается реализовать инициативный проект, достигших шестнадцатилетнего возраста. Обязанность по организации проведения опроса граждан возлагается на главу соответствующего муниципального образования. В качестве площадки может быть использован официальный сайт муниципалитета.

На противодействие коррупции направлена еще одна инициатива главы региона. В соответствующий региональный закон предлагается внести изменения, уточняющие порядок уведомления лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями. В действующей редакции содержится только обязанность предоставлять данное уведомление Губернатору Астраханской области, и не содержится перечень информации, который должен быть указан в данном документе. Предлагаемым законопроектом данный перечень уточняется.

В двух чтениях поддержано внесение изменений в закон об образовании. Проект закона разработан в целях приведения в соответствие с ФЗ и направлен на формирование системы организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ.

В соответствии с новыми нормами федерального закона под образовательной программой понимается также создание условий, способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. В связи с этим предмет регулирования Закона АО «Об образовании в Астраханской области» также нуждается в уточнении и дополнении указанными новыми целями образования.

В рамках пленарного заседания Облдумы, состоявшегося накануне, 15 октября, Председатель Думы Игорь Мартынов вручил нагрудный знак, портфель и удостоверение новому депутату Думы Астраханской области Андрею Владимировичу Золотову. 

Он одержал уверенную победу на довыборах в областную Думу в Наримановском районе, набрав более 70% голосов. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль