Авторы: Анастасия Шеина, Алексей Кожевников. Источник: «Астраханские ведомости»
Послезавтра наступит август, который подсознательно вызывает у наших соотечественников нехорошие ассоциации. На ум приходят всякие аварии, катастрофы и волнения. Вспомнить есть что: путч, дефолт, крушения самолетов, смерть губернаторов, пожары, авария на ГЭС, гибель подводной лодки. Чего ждать теперь?
Месяц катаклизмов
Пойдем по порядку.
В августе 1991 года разразился путч, который в итоге ознаменовал крах СССР.
В августе 1998 года российская экономика пережила дефолт, последствия от которого продлились, по разным оценкам, от трех до пяти лет.
12 августа 2000 года вместе с экипажем в 118 человек затонула в Баренцевом море атомная подлодка «Курск». Никого спасти не удалось.
Двумя неделями позже, 27 августа 2000 года, на высоте 460 метров загорелась Останкинская телебашня. Страна три дня пробыла в «безбашенном» состоянии, выгорело три этажа.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа 2009 года, унесла жизни более 70 человек.
Кстати, и весть о предбанкротном состоянии американских гигантов ипотечного страхования Fannie Mae и Freddie Mac разнеслась по миру тоже в августе (2008 года). Именно после этой новости мировая общественность осознала, что мировой финансовый кризис имеет место.

Астраханские «черные» дни
Август оставил черную метку и в нашей области. Десять лет назад, 19 августа 2001 года, раздался взрыв на Кировском рынке. В результате погибли восемь человек, среди них – двое детей. Всего пострадало порядка 70 человек, некоторые стали инвалидами.
17 августа 2004 года не стало первого губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина. В это время он находился в отпуске в Сочи. Причиной смерти, по официальной версии, стала острая сердечная недостаточность.
Впрочем, в наших «жарких» краях горячие инциденты происходят и в июле. Так, незадолго до начала августа (а именно, 22 июля) в 2009 году произошло обрушение общежития на улице Савушкина, 39/2. Итог – пятеро погибших и 47 человек, оставшихся без крова.
Также в канун августа год назад началась «охота на милиционеров». Два ее первых эпизода (убийство в Братском садике и стрельба под Кубанским мостом) случились 27 и 28 июля. А третий эпизод пришелся аккурат на время «бедовый» месяц. В ночь на 29 августа на перекрестке ул. С. Перовской и Началовского шоссе, сотрудники ДПС стали преследовать «шестерку» без госномеров. Однако пассажиры, оказавшиеся террористами, в итоге расстреляли преследователей и завладели их табельным оружием.
Впрочем, скептики могут заметить, что подтверждений «августовской теории» не существует. В конце концов, при желании можно покопаться в газетных хрониках за разные годы и, выписав только происшествия, например, за апрель, обвинить этот месяц во всех смертных грехах. А уж поводов провести такие печальные изыскания в последнее время предостаточно.

Транспортный мор
А ведь можно вести статистику не только по календарному принципу, а, например, по отраслевому. Взять хотя бы транспорт. Кажется, в России не осталось уже ни одного вида пассажирского транспорта, с которым бы не произошла какая-нибудь беда. За примерами далеко ходить не надо.
Водный пассажирский транспорт: 10 июля в Татарстане затонул двухпалубный теплоход «Булгария». Жертвами рокового рейса стали 122 пассажира (включая 28 детей).
Поезда: в 2007 и 2009 годах целью террористической атаки стал поезд «Невский экспресс».
Автобусы: лето прошлого года ознаменовала «эпидемия» автокатастроф междугородних автобусов. Как оказалось, этот вид транспорта наиболее дешев и подходит для путешествий к морю. Однако из-за длинных перегонов и неверного режима работы водители таких рейсов нередко засыпали прямо за рулем.
Метро: 29 марта 2010 года две смертницы подорвали себя в Московском метрополитене (пострадали станции «Лубянка» и «Парк культуры»).
Самолеты: Всего через две недели после взрывов в метро Россию взбудоражила новость о крушении под Смоленском самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Канчиньским на борту.
Аэропорты: 24 января текущего года сработала бомба в зале прилета международной зоны аэропорта Домодедово. Теракт унес жизни 37 человек, более 160 получили ранения. Ответственность за теракт взял на себя Доку Умаров.
Будь готов и бди
Так к каким катастрофам нам стоит готовиться в этом году? Если другие страны в основном трясет от природных катаклизмов – цунами, землетрясения, наводнения, то крупные аварии в нашей стране в основном так или иначе связаны с человеческим фактором или техническими неисправностями. Возможно, трендом нынешнего сезона станут пожары в ветхом фонде (подробности см. в материале «Снова горит центр города» в «КК» на стр. 1). По крайней мере, два крупных возгорания за два дня уже поставили на уши все городские службы.

Шаткий доллар
Большой сюрприз может преподнести и экономика. Так, на 2 августа в США назначено рассмотрение важнейшего вопроса об увеличении лимита госдолга США. Американское правительство за много лет дефицитного бюджета набрало долгов на $14,2 трлн. Для сравнения, эта сумма примерно в 20 тысяч раз больше, чем бюджет Астраханской области (то есть нам бы хватило этих денег на 20 тысяч лет). США живут в кредит уже много десятков лет, и многие свои большие траты (например, войны в разных частях света) финансируют за счет эмиссии все новых и новых «портретов мертвых президентов».
Эта проблема отнюдь не иллюзорна и беспокоит практически весь мир, так как массовые эмиссии доллара обесценивают все остальные валюты и долларовые накопления других стран. Раньше страны - держатели долларовых накоплений имели возможность потребовать от США обменять банкноты на золото. Но с 1970 года американцы «волевым» решением (читай, в наглую) отказались это делать. Так что в случае большого кризиса в американской экономике пострадает весь мир.

«Небольшой» аналог того, что может произойти в этом случае, мы уже имели возможность наблюдать в 2008-2009 годах. Хоть и не сразу, но мировой экономический катаклизм в итоге докатился и до Астрахани. Работа банков оказалась затруднена. Выдача кредитов была приостановлена. Из-за нехватки заемных средств «встали» отрасли, в которых получение прибыли отсрочено во времени (строительство, АПК). Думается, повторения этих событий (возможно, в еще худшем масштабе) не хочет никто. И перспектива того, что новый грандиозный виток кризиса может начаться уже в этот вторник, выглядит весьма устрашающе.
Почему именно 2 августа 2001 года многие комментаторы считают «переломным моментом», после которого доверие кредиторов к американцам может лопнуть и вся мировая финансовая система (основанная на стабильности доллара) рухнет в тартарары?
В общем-то, проблема американского внешнего долга не так и нова. Однако именно сейчас дискуссия о госдолге США достигла наибольшего накала. Так, партия республиканцев в последнее время активно настаивает, чтобы исполнительная власть США наконец одумалась и начала предпринимать усилия к сокращению долга. Для этого президенту Б. Обаме придется идти на крайне непопулярные меры (урезать пособия и пенсии, поднимать налоги и так далее). Оппоненты республиканцев – партия демократов (и в том числе Барак Обама) настаивают, что долг очень высок, а проблема не может быть решена единомоментно. Тогда как пенсии 28 миллионам американских пенсионеров нужно выплачивать уже в августе. И поэтому демократы требуют от республиканцев согласия на новую допечатку зеленых дензнаков.
Во вторник может произойти вот что. Либо американские демократы добьются своего и отложат начало кризиса еще на какое-то время (правда, еще больше вогнав в долги свою нацию). Либо республиканцы вынудят Обаму начать экономить, что теоретически может привести к «вскрытию нарыва». Правда, пока не совсем понятно, к чему в итоге приведет эта болезненная операция. Возможно, долг все-таки удастся снизить, а возможно, начнется кризис...
В любом случае ждать до вторника осталось недолго.













