На днях в соцсетях произошел настоящий информационный взрыв, вызвавший панику у всех курящих пользователей. Статус, который перепостили сотни ВКонтактеров, представлял собой фотографию, на которой был изображен стеллаж с сигаретами и пугающими ценниками и подписью под фото «Пенза стала первым городом в России, где закончились сигареты по старым ценам. Скоро и по всей стране».
Один из корреспондентов «Пункта-А», активный пользователь соцсети ВКонтакте и активный же курильщик, так же стал жертвой этого розыгрыша. Ссылку на статус он получил от друга. Паника охватила нашего коллегу нешуточная. Еще бы, самые дешевые сигареты, если верить фотографии, вот-вот должны начать стоить 80 рублей.
Фотография буквально за несколько часов стала настоящим хитом ВКонтакте. Непонятно откуда появились слухи, что в гипермаркете Окей сигареты уже продают по новой цене. Конечно, никто не удосужился проверить эту информацию, съездив в Окей или позвонив знакомым в Пензу. Первая мысль многих курящих пользователей была «купить несколько блоков сигарет про запас». Многие даже так и сделали.
Мало кому пришло в голову несколько простых вещей. Во-первых, на фото надписи про "Миздрав предупреждает...» - мельче и длиннее, чем у нас на пачках, а значит фотография сделана попросту не в России. А во-вторых, (и это главное) ну кто станет поднимать цены в преддверии выборов? Забыли все и про то, что власти обещали постепенный рост цен на сигареты в ближайшие три года, а не резкий скачок.
Поскольку, фотография появилась в Интернете в выходные, то за два дня информационная утка попортила нервы многих курильщиков. Однако в начале недели астраханцы съездили в Окей, да и просто погуглили и наконец-то успокоились, что все неправда.
Кстати, фото наделало шуму не только в Астрахани. По информации источников «Пункта-А», в несчастной Пензе, на долю которой выпало стать «первым городом, где закончились старые запасы сигарет» местное телевидение даже показало небольшой сюжет, опровергающий информацию о повышении цен.
Вот та самая фотография, гуляющая по соцсети ВКонтакте.