Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ЗАПЛАТИ 500 РУБЛЕЙ. Если кот умер от бешенства

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/zaplati-500-rubley-esli-kot-umer-ot-beshenstva
Пункт-А
ЗАПЛАТИ 500 РУБЛЕЙ. Если кот умер от бешенства
31-03-2011 \\ Просмотров (2209)
31-03-2011

Автор текста: Ольга Золотова. Источник: «Комсомолец Каспия».

27 февраля в одной из квартир в доме на улице Боевая умер кот. Его хозяйка проявила граждан­скую ответственность и принесла умершее животное в ветеринарную лечебницу Совет­ского и Кировского районов. Но это не избавило ее от ответственности по статье 10.6 КоАП (нарушение правил карантина животных).

Женщина рассказала ветеринарам, что ее 2-летний кот довольно часто гулял по улице, а с 24 по 26 февраля он и вовсе там про­падал. После возвращения домой животное отказалось от корма и почему-то стало пугаться воды и проявлять беспокойство. В этот же день после судорог и выделения обильной пены кот умер.

"В областной ветеринар­ной лаборатории изучили материал и подтвердили бешенство, – рассказал заместитель начальника ГУ АО "Астраханская госу­дарственная ветеринарная станция" Сергей Мещеря­ков. – После этого самой хозяйке и всем членам ее семьи были выписаны на­правления в антирабиче­ский кабинет. Естественно, в доме, где они проживают, и во всех соседних домах уже прошла вакцинация животных. Карантин, нало­женный на этот участок ули­цы, будет продолжаться до конца апреля. А владелице, которая не прививала свое домашнее животное, мы выписали штраф в разме­ре 500 рублей". Статья 10.6 КоАП предполагает штраф от 500 до 1000 рублей.


Кот отказался от корма, стал пугаться воды и проявлять беспокойство. В этот же день после судорог и выделения пены он умер.

Напомним, что это уже третий случай смерти жи­вотного от бешенства в этом году. Специалисты предупреждают, что весной и летом непривитые домаш­ние любимцы заражаются этим заболеванием гораздо чаще. Поэтому сейчас не стоит особо контактировать с бездомными кошками и собаками, а домашним не­обходимо обязательно сде­лать прививку. Кроме того, их нужно зарегистрировать в ветеринарных лечебницах по месту жительства.

P.S. Первую помощь по­сле контакта с зараженным животным оказывают в травмпункте городской кли­нической больницы № 2, на улице Кубанская, д. 1. Также можно обратиться в город­скую клиническую больницу № 3 им. С.М. Кирова.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль