АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-БЕШЕНСТВО
Эпизоотическоий очаг бешенства кошки зарегистрирован по пл. Ленина, 6.По словам хозяев бешенного котика, 30 сентября котенка нашли на пересечении улицы Красная Набережная и улицы Адмиралтейская. В первый день котенок был активен, на следующий день пропал аппетит, состояние здоровья ухудшалось, наблюдалась вялость, угнетенность. 1 октября владелица обратилась в частную ветеринарную клинику, где ветеринарным врачом была обработана шерсть котенка от блох спреем и назначено лечение. Против бешенства привит не был. Котенок умер 7 октября, из носа потекла темная жидкость, были слабые судороги. В Астраханской областной ветеринарной лаборатории при люминистцентной микроскопии был получен положительный результат на бешенство.
В контакте с больным животным было 2 человека. У владельца по данному адресу содержатся еще 4 кошки, три из которых были привиты против бешенства. Еще одна кошка умерла 12 октября, однако бешенство не подтвердилось.
На площади Ленина и близлежащих улицах при обходе осмотрено и привито 48 собак и 43 кошки, а так же безнадзорные: 5 собак и 11 кошек. Больных и подозреваемых в заражении животных не выявлено.
источник фото: http://www.росяма.рф