Над картиной «Бог любит икру» будут работать россияне и греки. Съемки начнутся 31 октября в городке Пилос (Наварин) на греческом полуострове Пелопоннес. В апреле съемочная группа приедет в Астрахань. Одну из ролей в фильме играет французская актриса Катрин Денев.
Катрин Денев сыграет роль императрицы Екатерины Второй, сообщает официальный сайт телеканала Культура со ссылкой на греческого кинорежиссера Янниса Смарагдиса.
По его словам, в приключенческой картине о жизни греческого пирата Иоанниса Варвакиса будут сниматься актеры из шести стран: Англии, Франции, России, Испании, Германии и Греции. В звездном списке - француженка Катрин Денев, титулованный германский актер Себастьян Кох, российские артисты Евгений Стычкин и Ольга Сутулова, англичанин Джон Клиз, испанец Хуан Диего Ботто, удостоившийся награды за роль священника-инквизитора в фильме Смарагдиса "Эль-Греко" (2007 год).

"Съемки картины начинаются 31 октября в городке Пилос (Наварин) на греческом полуострове Пелопоннес, где в 1827 году произошло знаменитое Наваринское сражение, в ходе которого русско-англо-французская эскадра разгромила египетско-турецкий флот и открыла Греции дорогу к завоеванию национальной независимости, - рассказал кинорежиссер. - Работа над картиной продолжится на островах Эгина, Крит и Псара. В январе пройдут съемки с Катрин Денев в роли Екатерины Второй в Санкт-Петербурге, а в апреле - в Астрахани".
"Картина включена в качестве кандидата на финансирование Министерства культуры РФ в список проектов для 2014 года, когда будет отмечаться Год России в Греции и Год Греции в России, - пояснил кинорежиссер. - Но так как производство ленты начинается уже в этом году, мы ищем частного российского продюсера, который может взять на себя съемки в России до получения финансирования от министерства культуры". Мировая премьера фильма состоится в октябре 2012 года, сказал Смарагдис.













