В Астрахани появятся смарт-беседки, где любой желающий сможет не только отдохнуть, но и подзарядить свой гаджет. Ноу-хау планируют поставить на одной из набережных города и в фан-зоне парка "Аркадия".
С предложением осовременить беседки выступила ведущий специалист отдела научно-исследовательской деятельности АГАСУ Екатерина Давыдова. На совете молодых специалистов она презентовала свой проект губернатору. Работать смарт-беседка будет за счёт использования альтернативных источников энергии. Девушка озвучила и предварительную стоимость такого сооружения – 150 тысяч рублей.
Александр Жилкин идею поддержал. «Можно установить такие беседки на новой набережной, а также в фан-зоне парка "Аркадия", которая должна быть готова к следующему году. Под эти два объекта средства есть», - сказал губернатор. Правда, он попросил специалиста АГАСУ продумать антивандальную защиту для конструкций, так как в городе участились случаи, когда хулиганы портят внешний облик Каспийской столицы.