В Астрахани открыли памятник легендарному летчику Скоморохову

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/v-astrakhani-otkryli-pamyatnik-legendarnomu-letchiku-skomorokhovu
Пункт-А
В Астрахани открыли памятник легендарному летчику Скоморохову
08-05-2018 \\ Просмотров (2267)
08-05-2018

Дважды Герой Советского Союза, маршал авиации Николай Михайлович Скоморохов жил и работал в Астрахани.

Сегодня перед Днем Победы по традиции в Астрахани прошло возложение цветов и венков к мемориалам воинской славы. Помимо традиционного посещения Братского садика, памятника Погибшим кораблям и Братской могилы Советских воинов в этом году участники шествия торжественно открыли бюст герою Советского Союза, заслуженному военному лётчику Николаю Скоморохову.

Николай Михайлович родился в 1920 году в Саратовской области. В 1930 году с семьёй переехал в Астрахань, где учился в средней школе, а затем окончил школу фабрично-заводского ученичества, аэроклуб. До войны работал на астраханском судостроительном заводе им. III-го Интернационала. Памятник появился по инициативе членов семьи героя. Монумент создан в рамках проекта «Аллея Российской Славы». Автор скульптуры – Елена Черапкина. В Астрахани имя героя носит средняя школа № 53.

В декабре 1940 года Николая Скоморохова призвали в Красную Армию, где он обнаружил непревзойденное мастерство воздушного боя. Позывного «Скоморох» в радиоэфире, как огня, боялись немецкие пилоты. За время войны он совершил 605 боевых вылетов, провел 143 воздушных боя, сбил 54 самолета противника. Участвовал в освобождении Кавказа, Украины, Молдавии и стран Европы. При этом за всю войну Скоморохов не получил ни одного ранения, не был сбит. Николай Скоморохов трагически погиб в автокатастрофе в 1994 году в возрасте 74 лет. Он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль