Благодаря совместной работе всех ответственных структур и активному привлечению к охране правопорядка граждан, некоторые показатели статистики правоохранительных органов улучшаются. В частности, снижается подростковая преступность, фиксируется меньше преступлений, совершенных в алкогольном и наркотическом опьянении. Однако есть еще над чем трудиться. Заместитель начальника городской полиции по охране общественного порядка Анатолий Разуван сообщил, что в последнее время участились факты мошенничества. Особенно часто жертвами действий преступников становятся пожилые люди. Фиксируется от пяти до десяти случаев мошенничества в сутки.
В настоящее время распространяется информация с описанием наиболее популярных видов мошенничеств и алгоритм действий при встрече с нечистыми на руку гражданами. Участие в борьбе с мошенниками может принять каждый гражданин. Для этого в управлении по связям с общественностью, расположенном в пер. Щепном, 9, нужно взять информационную листовку на электронном носителе, распечатать на обычном принтере и разместить в подъездах своих домов.
В тесном взаимодействии ведется и работа, направленная на профилактику наркомании. С начала года уничтожено более 1,5 гектара наркосодержащих растений, с фасадов зданий и других объектов городской инфраструктуры удалены более 500 незаконных объявлений о продаже спайсов. Любую информацию, которая будет полезна в борьбе с распространением наркомании, можно сообщить в антинаркотическую комиссию, действующую при администрации города по телефону: 51-04-28.