В Астрахани открылась школа жилищного просвещения. Это один из проектов общественно-консультативного совета по территориальному и общественному направлению при мэре Астрахани. Сейчас в новой общественной структуре идет утверждение экспертного совета. В его состав войдут союз юристов Астраханской области, специалисты ЖКХ, общественные организации, главы районов, управление благоустройства и вице-мэр, курирующий работу ЖКХ.
«Так получилось, что государство передало гражданам жилье в собственность, а они еще не готовы его принять – не хватает знаний в сфере ЖКХ, юриспруденции и управления. Мы решили поддержать деятельность совета, потому что он даст людям необходимые знания. При этом я рекомендовал членам совета работать не только с собственниками, которые уже выбрали форму управления домом, но и тех, кто еще не определился. Ведь их почти 50 процентов!» - рассказал Михаил Столяров.

В рамках проекта Школа жилищного просвещения для горожан будут проводить лекции, семинары, тренинги по взаимодействию с управляющими компаниями, выбору формы управления домом, юридические консультации. Курс обучения будет состоять из 6-10 занятий и проходить в каждом районе города. Для того, чтобы попасть в школу, горожане могут заполнить анкету на сайте или обратиться в районную администрацию, сообщает управление пресс-службы администрации Астрахани.













