Вчера суд присяжных вынес решение по громкому делу. Членов банды, признанных виновными в нападениях на астраханских милиционеров летом 2010 года, приговорили к разным срокам заключения.
Заседание завершилось в четвертом часу дня. Вердикт коллегии присяжных был однозначным: Гафур Абдушев, Сайпула Бадрудинов и Наиль Кафаров виновны в в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия (ч.2 ст.209, ст.317, ч.3 ст.222, п. «а, б» ч.4 ст.226 УК РФ).
Следствие и суд установили, что банда была создана в мае 2009 года 39-летним уроженцем Камызякского района Гайни Жумагазиевым. Он привлек к участию в банде своего 37-летнего брата Максута Жумагазиева и 19-летнего дальнего родственника Реваля Ибрагимова, а также своих знакомых Абдушева, Бадрудинова и Кафарова.

Первая "тройка игроков": двое убиты, один в розыске...
Целью членов банды, проповедовавших радикальный ислам, были нападения на сотрудников милиции, устрашение населения и утверждение превосходства своей религии.
Первое нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы УВД произошло ночью 27 июля пришлого года в Братском саду, второе – на следующий день. Тогда машину с тремя сотрудниками вневедомственной охраны обстреляли под Кубанским мостом. Еще раз банда напала ночью 29 августа, обстреляв трех инспекторов ДПС: силовики на патрульном автомобиле пытались преследовать «шестерку» без номеров, водитель которой не остановился по их требованию.
Целью членов банды, проповедовавших радикальный ислам, были нападения на сотрудников милиции, устрашение населения и утверждение превосходства своей религии.
Всего по делу признаны потерпевшими 13 человек, из них 5 гражданских и 8 сотрудников милиции, двое из которых убиты.
Напомним, главари банды - Гайни Жумагазиев и Реваль Ибрагимов - были уничтожены в октябре 2010 года.
Уголовное дело в отношении Максута Жумагазиева, находящегося в федеральном розыске, еще расследуется.
На основании вердикта присяжных Астраханским областным судом Бадрутдинову назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, Абдушеву – 20 лет и 6 месяцев, Кафарову – 9 лет лишения свободы. Отбывать наказание Бадрутдинову предстоит в колонии особого режима, Абдушеву и Кафарову – в колонии строгого режима.

Год назад, в октябре 2010 года спецназ обезвредил
главаря группы 39-летнего Гайни Жумагазиева













