В Астрахани состоялся велопарад имени Юрия Филимонова, приуроченный ко Всероссийскому дню физкультурника.
Мероприятие прошло в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России» и объединило любителей активного образа жизни всех возрастов. В церемонии открытия спортивного праздника приняли участие вице-спикер регионального парламента Олег Петелин, заместитель председателя правительства региона Илья Волынский, министр физической культуры и спорта Астраханской области Нина Ивашкина.
Велопарад посвящен памяти ветерана Великой Отечественной войны Юрия Филимонова, внесшего значительный вклад в популяризацию массового спорта в Астраханской области в целом и развитие велосипедного движения в частности.
Юрий Филимонов - многогранная личность: фронтовик, участник Великой Отечественной войны, кавалер боевых орденов и медалей, спортивный врач, кандидат медицинских наук, мастер спорта СССР по велоспорту, один из руководителей и организаторов спортивной медицины в Астраханской области, руководитель Астраханской федерации велоспорта на протяжении многих лет, организатор и участник агитационных пробегов по дорогам СССР, капитан советской команды в велопробегах Мира-83, Мира-86, национальный комиссар по велоспорту и активный пропагандист здорового образа жизни, велосипеда, мира.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Илья Волынский вручил спортсменам Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора региона. Призер чемпионатов мира, чемпион и призер Кубка Европы, многократный победитель и призер чемпионатов и кубков России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно‑двигательного аппарата Алексей Леонов удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
От имени спикера регионального парламента Игоря Мартынова к участникам состязания обратился Олег Петелин. «Велопарад в Астрахани — это не только спортивное мероприятие, но и возможность для жителей провести время с семьей и друзьями на свежем воздухе, насладиться красотами города и поддержать здоровый образ жизни. Желаю всем участникам хорошего настроения и ярких впечатлений», - отметил парламентарий.
За высокие успехи, достигнутые в профессиональной деятельности, и в связи с празднованием Дня физкультурника работники отрасли физической культуры и спорта были отмечены Благодарственными письмами Думы Астраханской области.

Торжественный старт ежегодному спортивному празднику, который в этом году прошел уже в 16-й раз, по традиции дали на площади Ленина. Общая протяженность маршрута составила 3700 метров. Для участников и гостей мероприятия подготовили яркую развлекательную программу, много подарков и призов. Любители велоспорта приходили на праздник семьями и целыми поколениями.
Победителей наградила министр физической культуры и спорта Астраханской области Нина Ивашкина. В номинации «Самый юный участник» приз получил Мирон Романов – ему почти 3 года. Самым взрослым участником стал 86-летний Геннадий Шатохин. В номинации «Семейное поколение» победу одержали Инжеватовы: мама, папа, дедушка, бабушка и шестеро детей. Самой большой командой велопарада признаны участники клуба «Чемпион» – от них к мероприятию присоединились 56 человек. В рамках велопарада также вручили удостоверения мастеров спорта России. Кроме того, призы получили победители конкурса «Веловзгляд».

















