СК «Астрахань» прервал свою черную серию неудач невероятной крупной победой

26-10-2024 \\ Просмотров (183)
26-10-2024

Причем после первого тайма «горожане» проигрывали.

Сегодня в рамках 31-го тура группы 1 дивизиона Б Второй лиги ФНЛ СК «Астрахань» дома принимал ФК «Севастополь».

Перед игрой «горожане» имели немалые проблемы с составом – по разным причинам в поединке с крымчанами не могли принять участие пять игроков основы. Особенно чувствительны были потери в защите, поэтому на поле вышла весьма экспериментальная оборонная линия Мусаев – Владимиров - Илик – Золоторенко.

Матч начался задорно: в самом начале игры хавбек гостей Александр Моргунов с 22 метров влепил в крестовину ворот. Затем севастопольцы в течение двух минут сделали довольно опасные подходы к «хозяйству» Анатолия Красильникова.

Хозяева на первых порах были не столь заметны, зато первый опасный момент реализовали на все сто: у чужой штрафной Александр Болонин отжал защитника от мяча и переадресовал сферу в центр Павлу Соломатину, который из сегмента штрафной эффектно пробил в левую от себя «девятку» - 1:0.

Через три минуты Соломатин мог оформить дубль, когда вышел один на один с вратарем. Но догнавший защитник толкнул форварда в плечо, и тот чуть потерял прицел – мяч прокатился впритирку со штангой.

Избитое футбольное правило «Не забиваешь ты – забивают тебе» подтвердилось очень быстро – фактически в следующей ответной атаке севастопольцев. Золоторенко неудачно откинул мяч назад – прямо на ход Дениса Кравченко. Чтобы нейтрализовать опасный прорыв, Красильников выскочил за пределы штрафной и отбил ногой мяч. Однако сфера улетела недалеко к Виталию Мироненко, и тот с 27 метров точно пробил по пустым воротам – 1:1.

Гол сработал как сигнал – гости враз прибавили в скорости и напоре. Волжская защита затрещала по всем швам, и опасные моменты посыпались на их ворота, словно из рога изобилия. Второй гостевой гол был делом времени, и на 24-й минуте он состоялся. Получивший мяч в зоне 11-метровой отметки Амет Дугу ударил от души и угодил в перекладину. Но эпизод не закончился: взвившийся высоко вверх мяч упал вертикально во вратарскую, где расторопный Редван Османов успел дважды пробить, пока защитники разбирались, кому надо противодействовать форварду, и сфера буквально протиснулась в сетку – 1:2.

«Севастополь» и не думал снижать темп. Тот же Османов, а также Максим Супрун и Денис Кравченко могли увеличить счет, но сантиметры отделяли от цели.

«Астрахань» отметилась лишь парой несильных дальних ударов и тем, что за пять минут до перерыва отодвинула игру в центральную часть поля и дала перевести дух растерзанной защите. Ко всем бедам добавилась еще одна: незадолго перед уходом на отдых пришлось менять из-за травмы Илика, и оборонная линия вновь перекроилась.

Казалось, сценарий «астраханцы первыми забивают, но в итоге проигрывают», написанный в первом тайме (а до этого исполнявшийся в последних матчах четыре (!) раза), не претерпит изменений во второй половине встречи - гости вновь с самого начала завладели инициативой.

Но «горожане», вытерпев какое-то время, переместили неспеша игру к чужой штрафной. А потом – и весьма неожиданно – сравняли счет. После розыгрыша углового Илья Левченков от правой бровки навесил к линии вратарской, где Данила Золоторенко головой откинул мяч вправо, и Пачо – также головой – вонзил мяч по центру – 2:2.

Этот гол, похоже, несколько удивил гостей – не такого развития событий они ожидали. Севастопольцы даже позволили хозяевам вести игру первым номером. И хотя до серьезных моментов у ворот Ростислава Тыщенко дело не доходило, но картина резко контрастировала с тем, что было на поле до перерыва.

И тут случился новый гол «горожан». Как в случае с угловым, Золоторенко навесил от правого фланга к линии вратарской на Пачо, который на этот раз мастерски подрезал головой в дальний угол – 3:2.

Сообразив, что дело принимает не лучший оборот, гости быстро преобразились и вновь перехватили инициативу. Хозяева согласились на игру от обороны, но уже оборонялись сплоченно – не давали сопернику развернуться в своей штрафной. В результате севастопольцы внешне владели преимуществом, но существенно не угрожали воротам Красильникова.

А затем «горожане» дважды подловили оппонентов на контратаке. Сначала после розыгрыша гостями углового Денис Пацев от своей штрафной бросил по левому флангу Илью Воротникову, который, в свою очередь, по диагонали адресовал мяч Антону Пенчелюзову, в одиночку врывавшемуся в правую часть гостевой штрафной. На форварда уже выдвинулись два защитника, но тот, не смутившись, подвинулся еще чуть вперед и с 12 метров неожиданно «прошил» вратаря в ближнем углу – 4:2.

А через две минуты «Севастополь», застрявший большими силами на половине поля хозяев, индифферентно смотрел, как Илья Левченков, сделав перехват в центре поля, моментально кинул вперед мяч на ход Данила Шаталова, который в касание с линии штрафной пробил в дальний угол – 5:2.

Надо отметить, что Пенчелюзов и Шаталов забили первые свои голы в сезоне.

Так СК «Астрахань» не просто прервал свою черную безвыигрышную серию, тянувшуюся с начала осени, а устроил это искрометно – в виде волевой и крупной победы и новых создателей голов. Побольше бы таких сюрпризов!

СК «Астрахань» (Астрахань) – ФК «Севастополь» (Севастополь) - 5:2 (1:2).

26 октября. Астрахань. Стадион имени А. И. Колосова.

СК «Астрахань»: Красильников, Мусаев, Владимиров, Илик (Абзалилов, 42), Золоторенко, Левченков, Шаталов, Болонин (к) (Пацев, 84), Галимов (Белов, 61), Пачо (Воротников, 83), Соломатин (Пенчелюзов, 69).

Голы: Соломатин, 8 (1:0), Мироненко, 13 (1:1), Османов, 24 (1:2), Пачо, 53 (2:2), Пачо, 63 (3:2), Пенчелюзов, 87 (4:20, Шаталов, 89 (5:2).

Дивизион Б Второй лиги. Положение после 31-го тура

Следующий матч СК «Астрахань» проведет 2 ноября на выезде против «Биолога-Новокубанска».

Скриншот: 2b.2fnl.com