Сибирская битва: астраханский «Волгарь» не без труда одолел аутсайдера

29-09-2024 \\ Просмотров (30)
29-09-2024

Но при этом продлил свою беспроигрышную серию до семи матчей.

Сегодня в рамках 11-го тура группы «Золото» дивизиона А Второй лиги астраханский «Волгарь» принимал дома аутсайдера - «Сибирь» из Новосибирска.

Кубковая встреча в середине недели дорого аукнулась волжанам: мало того, что уступили «Уфе», когда до победы было несколько минут, так еще потеряли из-за травм двух ведущих игроков – капитана Илью Зуйкова и форварда Дмитрия Лесникова. Так что наставнику «Волгаря» Денису Клюеву пришлось несколько перекроить линии защиты и атаки.

Первая половина игры, если откровенно, получилась малосодержательной. Хозяева больше владели мячом и сделали подходов к чужой штрафной, но реально опасных моментов практически не создали. Разве что штрафной в исполнении Акмаля Бахтиярова на 35-й минуте к таковым отнести: удар с 25 метров чуть слева от центра ворот внешне выглядел коварным – мяч с закруткой полетел в дальний нижний угол. Но, во-первых, вратарь гостей Андрей Савин в нем и находился, так что отбить ему не стоило особого труда а, во-вторых, сфера все же летела чуть в сторону от «рамки».

Гости еще меньше появлялись во владениях Олега Смирнова, но один раз они всерьез побеспокоили нашего голкипера: на 17-й минуте мяч от центральной линии закинули на рывок Никиты Рожкова, который ворвался в левую часть штрафной и пробил под углом с 10 метров – вратарь отбил на угловой.

После перерыва «Сибирь» пошла вперед, но без особого искуса – в основном, шли фланговые навесы, которые волжская защита спокойно локализовала. Правда, на 60-й минуте у гостей едва не сложилась голевая комбинация: от правой бровки пошла навесная передача к дальнему углу вратарской на Валерия Марухина, который сбросил мяч в зону 11-метровой отметки, где абсолютно без опеки оказался Антон Орлов. Но хавбек с убойной позиции запустил мяч в небеса.

Вообще, второй тайм вышел куда более жестким, чем первый: соперники уже не слишком миндальничали при контакте, о чем свидетельствуют 17 фолов в общей сумме против 9 за первые 45 минут (хотя оба «горчичника» арбитр выписал до перерыва). Это, в принципе, немного помешало «Волгарю» оперативно среагировать на поменяшуюся ситуацию заменами, так как за десять с небольшим минут у хозяев травмировались два защитника – Даниил Мельников и Евгений Кривохижин. Пришлось сперва латать дыры в обороне, а на конкретное усиление пришлось пока выпустить лишь Александра Щербакова.

Однако как раз последний на удивление оказался быстро результативным. Через семь минут «Волгарь» организовал прорыв по левому флангу, Акмаль Бахтияров отпасовал на самую бровку Данилу Аносову, который прострелил в штрафную. До мяча не дотянулся Артем Погосов, но, на счастье, сзади него Щербаков, опередив защитника, мгновенно с 9 метров переправил мяч в сетку – 1:0.

Через четыре минут снова у «Волгаря» по маршруту «левый фланг – центр штрафной» сработала связка Аносов – Щербаков, однако в этот раз Александр бил головой, и мяч пролетел над перекладиной.

На 82-й минуте неугомонный Щербаков вновь был на неплохой позиции, но с его ударом с 12 метров в ближний угол справился Андрей Савин.

Впрочем, через минуту, «Сибирь» упустила верный шанс сравнять счет. Рожков слева отправил мяч в правую часть штрафной на Александра Конева. Полузащитник, на замахе убрав двух защитников, получил отличный сектор для «выстрела» - 13 метров напротив ворот, но его удар с подкруткой вышел из ряд вон - сфера улетела далеко в сторону от стойки.

Одержав непростую победу, «Волгарь» продолжил движение по турнирной таблице – теперь он уже на четвертой позиции. А его беспроигрышная серия удлинилась до 7 матчей. Правда, продолжить ее будет не просто: следующую игру волжане проведут 6 октября как раз против того, кто сделал пораженческую «отсечку», после которой и началась серия - лидера группы ФК «Челябинск».

«Волгарь» (Астрахань) – «Сибирь» (Новосибирск) - 1:0 (0:0).

29 сентября. Астрахань. Центральный стадион».

«Волгарь»: О. Смирнов, Волков, Зуев (к), Кривохижин (Д. Смирнов, 61), Мельников (Аносов, 49), Горовых, Дружинин, Прудников (Щербаков, 61), Бахтияров, Погосов (Татаринов, 81), Миронов.

Гол: Щербаков, 68 (1:0).