Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Повторно выиграв в четвертьфинале Кубка России, «Астраханочка» вышла в «Финал четырех»

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/povtorno-vyigrav-v-chetvertfinale-kubka-rossii-astrakhanochka-vyshla-v-final-chetyrekh
Пункт-А
Повторно выиграв в четвертьфинале Кубка России, «Астраханочка» вышла в «Финал четырех»
04-02-2025 \\ Просмотров (113)
04-02-2025

Хотя в Волгограде всё держалось на волоске во втором тайме.

Сегодня в рамках четвертьфинала Кубка России по гандболу в Волгограде состоялся ответный матч местной «Динамо-Синары» и «Астраханочки».

Гандикап в три мяча после первой игры не казалась непреодолимым барьером, и хозяйки столь рьяно начали встречу, словно спешили ликвидировать его в первые же минуты. Но гостьи сразу продемонстрировали, о какой оборонный «бетон» динамовкам придется больно биться. И хотя подопечные Евгения Дмитриева быстро заработали первый пенальти (и с него открыли счет в матче), а потом через атаку вновь вышли вперед, жесткое противодействие защиты внесло свои коррективы – попытки моментально сделать прорезку к линии сменились долгими розыгрышами мяча.

Впрочем, у противоположной дуги защищались не менее самоотверженно. Но в астраханском стане есть Полина Шаркова, которая быстро показала свою заряженность на поединок, отметившись дуплетом. А затем 14-й номер стала чередовать голы с острыми передачами (обычно выполняющую эту работу Ксению Ильину стерегли крепко и «вязали» в момент), благодаря чему «Астраханочка» повела 2 мяча – 5:3.

Волгоградки занервничали, стали допускать ошибки. А тут еще свой, сейвовый, дуплет выдала Анастасия Рябцева, не только выигравшая 7-метровую дуэль у Виктории Турусиной, но и отразившая ее повторный удар после отскока мяча.

Психологически в этот момент астраханки могли сломить соперниц. Но неожиданно они сами на ровном месте сотворили череду ошибок в нападении, из-за чего за семь минут забросили лишь мяч и к середине тайма позволили пришедшим в себя волгоградкам не только выровнять положение, но и вновь вырваться вперед – 6:7.

Срочно взятый Михаилом Измайловым тайм-аут возымел воздействие – его дружина перестала допускать ляпы. Но в атаке продолжала жечь одна Шаркова – у остальных мало что выходило больше одного гола. Да, дважды отличилась Яна Сотникова, но с «точки», а в игре, отправив один бросок «в молоко», ушла в тень.

У хозяек была схожая картина: одна Софья Васильева слева «прошивала» Рябцеву, а всё остальное достигалось разовыми прорывами да добытыми пенальти (на этом поприще больше всех трудилась Екатерина Долматова – в итоге капитан заработала для команды половину 7-метровых).

В этой вязкой, даже скованной игре стороны с трудом забили по 11 мячей и ушли переводить дух в раздевалки.

А после отдыха, как и в Астрахани, «Динамо-Синара» словно перевело тумблер командной игры в режим «напор» - и понеслось! Волгоградки за три с половиной минуты почти уничтожили фору оппоненток – 12:14.

Астраханкам пришлось не просто, поскольку в этот момент ее задняя линия перестала должным образом функционировать: Шаркову и Ильину динамовки норовисто «прихватывали» в буферной зоне, не давая имразбрасываться, а игравшая справа Анна Кайнарова сильна хитрыми прорезками к линии (куда ее тоже не пускали), но не бросками издали.

Не сразу, но гостьи вспомнили о передней линии и вслед за удачными сбросами в линию на Варвару Юрьеву или Ирину Шинкарук пошли передачи на правый край, где терпеливо ждавшая (с первого тайма!) момента Карина Сисенова стал «гвоздить» чужие ворота по углам. Именно это и позволило уберечься «Астраханочке» от больших бед: хозяйки долго вели в счете, но в пределах мяча - дальше развить успех у них не получалось.

А в середине второго тайма весомое слово сказал оплот гостевой защиты: Ирина Корнеева в паре то с Шинкарук, то с Юрьевой вообще «забронировала» центральную зону, и хозяйки все чаще стали искать проходы по флангам.

На 49-й минуте «Астраханочка» вернула себе прежние «+2» - 19:17. И хотя, разыграв быстрый центр, Софья Васильева тут же сократила разрыв до минимума, с этого момента преимущество гостий стало неспешно, но нарастать. Астраханки никуда не спешили – время-то работало на них – и комбинации разыгрывали до верного. Тогда как волгоградки из-за приближения дедлайна опять заторопились – пошли броски мимо ворот, выброс мяча в аут.

К 58-й минуте стало 24:19, и «Динамо» уже действовало по инертности, не особо заботясь об итоговом счете. А «Астраханочка» после сирены пустилась в восторженный хоровод на площадке – есть заветный «Финал четырех»!

Кубок России. 1/4 финала. Второй матч

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Астраханочка» (Астрахань) - 20:26 (11:11).

4 февраля. Волгоград. ФОК имени Левона Акапяна.

«Астраханочка»: Рябцева (8 сейвов/30% отражения), Прокопьева (0/0%) – Сотникова (6 голов/6 – с пенальти), Сисенова (3), Юрьева (3), Климанцева (1), Ильина (2), Шаркова (6), Кайнарова (1), Шинкарук (3), Ганичева, Сивуха, Ковшикова (1), Дудина, Кириллова, Корнеева.

Первый матч – 25:28.

В «Финал четырех» также вышли «Ростов-Дон», новороссийская «Черноморочка» и тольяттинская «Лада». Решающие матчи в Кубке России состоятся 19 и 20 апреля. Место проведения «Финала четырех» будет объявлено ФГР позже.

Фото: ГК «Динамо-Синара»              





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль