Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Перо павлина под микроскопом – юные астраханцы увидели, чем заняты на работе их родители

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/pero-pavlina-pod-mikroskopom-yunye-astrakhantsy-uvideli-chem-zanyaty-na-rabote-ikh-roditeli-
Пункт-А
Перо павлина под микроскопом – юные астраханцы увидели, чем заняты на работе их родители
09-07-2026 \\ Просмотров (192)
09-07-2026

В честь Дня семьи, любви и верности в Астраханском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» состоялась экскурсия для детей сотрудников. Ребята побывали в лаборатории микробиологии и узнали, где работают родители и в чём их миссия.

Самому старшему экскурсанту Всеволоду 19 лет, он студент 3 курса, обучается информационной безопасности, а его мама Юлия Никифорова – начальник отдела агрохимических исследований и контроля и изучения качества товарных ресурсов продукции АПК. Самому младшему гостю - Диме всего год, он был со своей старшей сестрой Кирой и мамой. Сотрудница лаборатории Ольга Газиева в декретном отпуске.

Перед входом в лабораторию детям выдали халаты, шапочки и бахилы, проводили в чистую зону, где проводят лабораторные исследования. Юным посетителям объяснили, что экипировка нужна для предотвращения попадания посторонних микроорганизмов в помещения лаборатории.

Во время экскурсии специалисты рассказали, чем занимается лаборатория микробиологии. Сюда поступают образцы различной продукции и сырья, которые проверяют на наличие бактерий, плесневых грибов и других микроорганизмов. Так, во время экскурсии микробиолог за микроскопом проводила исследования образцов рыбы на наличие паразитов.

– Основная цель микробиологических исследований – подтвердить безопасность продуктов питания перед тем, как они попадут к потребителю, – объяснила начальник отдела микробиологических и паразитологических исследований Надежда Герасимова. – Во время экскурсии мы показали детям все наши кабинеты: от моечной и стерилизационной до помещения для хранения реактивов и приготовления питательных сред. Рассказали, в каких университетах мы учились, чтобы стать микробиологам, и показали профессию на практике.

Самым запоминающимся этапом экскурсии стала микроскопия. Детям предложили по очереди заглянуть в окуляры.

– Я смотрела яйца креветок, они выглядят как маленькие точки, и кошачью шерсть, всё это очень необычно, – рассказала 8-летняя Даша Борисова. – Здесь работают мои мама, папа и бабушка, я в первый раз увидела их работу.   

– Мне понравилось рассматривать крылышко стрекозы, я увидел там какие-то черные кирпичики, – рассказал 6-летний Макар.

По словам мамы Макара Елены Крамаревой, специалиста отдела микробиологических и паразитологических исследований, сына очень интересует биология, и они рассматривают обучение в классе с химико-биологическим уклоном.

Дети покидали лабораторию с новыми знаниями и впечатлениями. Ребята впервые побывали на работе родителей и своими глазами увидели, что делают микробиологи. В конференц-зале юных гостей ждал сюрприз: чаепитие и игры.

– Ваши родители ежедневно выполняют множество лабораторных исследований, и если выявляют вредные бактерии и микроорганизмы в продуктах питания, то сообщают об этом в Россельхознадзор – опасную продукцию не пускают в оборот и тем самым обеспечивают продовольственную безопасность страны, – рассказала заместитель директора Астраханского филиала ЦОК АПК Мария Якимец. – Гордитесь работой своих родителей, и если пожелаете стать химиками, биологами, агрономами, ветеринарами, то мы будем рады принять вас в наш коллектив.

Фото: пресс-служба ЦОК АПК





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль