Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Паводок осложнил поиски утонувшего астраханца в Володарском районе

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/pavodok-oslozhnil-poiski-utonuvshego-astrakhantsa-v-volodarskom-rayone
Пункт-А
Паводок осложнил поиски утонувшего астраханца в Володарском районе
16-05-2026 \\ Просмотров (162)
16-05-2026

Астраханские спасатели седьмые сутки пытаются найти жителя региона, пропавшего после крушения маломерного судна в Володарском районе.

Трагедия на реке Бузан произошла 10 мая напротив села Лебяжье. В результате опрокидывания лодки под воду ушел 70-летний мужчина. Практически сразу на место прибыли поисковые отряды, однако стремительное течение свежей паводковой воды превратило стандартные водолазные спуски в операцию повышенного риска.

В связи с неблагоприятной погодой и сильным ветром в период с 12 по 15 мая спасатели обследовали дно бесконтактным способом — с применением гидролокатора бокового обзора комплекса «Наутилус-50». За это время специалисты дважды просканировали обширную акваторию Бузана: сначала от Лебяжьего до села Калинино, а затем вниз по течению вплоть до первого кордона Астраханского биосферного заповедника. Несмотря на использование современной эхолокационной техники, обнаружить тело утонувшего пока не удалось.

В областной службе спасения на воде ГКУ «Волгоспас» отмечают, что сезон «большой воды» традиционно сопровождается всплеском происшествий. Только с начала 2026 года подразделения совершили более полусотни тревожных выездов и провели свыше 60 погружений. Из воды были подняты тела семерых погибших, однако еще четверо человек, пропавших именно в период паводка, до сих пор не найдены — их могло отнести на значительное расстояние сильным течением.

Анализ происшествий показывает, что большинство трагедий развивается по одному сценарию: опрокидывание лодки на сильном течении усугубляется грубым игнорированием правил безопасности. Люди гибнут из-за того, что не используют индивидуальные средства защиты. В связи с этим спасатели категорически призывают астраханцев воздержаться от выхода на воду в штормовую погоду, исключить употребление алкоголя перед рыбалкой и в обязательном порядке надевать спасательные жилеты, независимо от габаритов лодки.

 

Фото: ГКУ АО «Областная спасательно-пожарная служба «Волгоспас»





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль