Не «зазвездились»: «Астраханочка» не дала шанса «Звезде» отобрать у себя очки

Пункт-А
22-09-2024 \\ Просмотров (30)
22-09-2024

И вновь главным бомбардиром команды стала Яна Сотникова, забросившая 9 мячей.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» сыграла в Звенигороде против местной «Звезды».

Для «молниеносных», как обычно именуют игроков подмосковной команды, это был первый матч в сезоне на родной арене, им, конечно, хотелось преподнести своим болельщикам победу. «Звезда» бодро начала игру, стараясь прижать соперниц плотным контактным противодействием и в атаке, и в обороне.

«Астраханочка», похоже, сначала сбилась с ритма от такого напора - отсюда и 0:2 в дебюте. Однако когда на 4-й минуте экс-«звезда» Виктория Климанцева с линии открыла голевой актив волжанок, игра пошла на встречных курсах.

Но чем дальше, тем труднее давались хозяйкам голы. Во-первых, со второй трети тайма астраханки в обороне при классической схеме 6-0 стали активно «прихватывать» у 9-метровой линии главных бьющих - Кристину Бельчикову, Юлию Бабенко и Снежанну Вертушкову. Во-вторых, поймала игру Анастасия Рябцева, отбивая броски что со средней дистанции, что с дуги (в итоге за тайм он сотворила 8 спасений с мастерским кпд - 42% отражения).

Эти два фактора сработали в середине первой половины встречи, когда «Звезда» на шесть минут «потеряла» чужие ворота. В результате вполне еще счет для равного боя 8:7 превратился в «догонялку» - 12:7.

В определенной степени «молниеносные» сами себе добавляли проблем, довольно часто играя в меньшинстве. Впрочем, к этому их спровоцировали гостьи, принявшиеся досаждать постоянными прорезками по флангам и прорывам по центру – отсюда и жесткие контакты не по правилам.

В атаке у «Астраханочки» снова блистала слева Яна Сотникова, которая настоящим штормом проносилась по защите и забивала самым разнообразным образом (а Серафиму Тиханову в «рамке» изводила регулярными перебросами через голову). За 30 минут 8 голов из 8 возможных – это экстра-класс!

Белоруске неплохо ассистировала справа Валерия Ганичева, а Оксана Бессалая чередовала эффектные броски с угла спуртами в отрыв. Короче, у «Астраханочки» наилучшим образом складывалась вторая половина первого тайма. И не случись некоторого успокоения в игре перед перерывом, вполне могли соперницам в раздевалку «привезти» 10 мячей. А так – остались те же «+5».

Видимо, на отдыхе тренерский штаб объяснил астраханкам, что завоеванная фора – еще не гарантия победы. И те второй тайм начали вновь быстро и с большой концентрацией за действиями оппоненток. К 37-й минуте преимущество выросло до 7 мячей (20:13), которое волжанки принялись оберегать по принципу «гол за гол», при этом не спеша в атаке, как «молниеносные».

Но «Звезде» надо отдать должное: она не переставала сражаться, хотя все время отставать на 5-6 мячей – то еще удовольствие. Заметив, что задняя линия работает вхолостую, хозяйки перевели акцент атак на края и в центр. И дело пошло: Станислава Герасимова и Анна Кандакова принялись «прошивать» Рябцеву. А когда волжская защита обратно задвинулась и принялась более строже играть по дуге, в голевую работу вновь включились Бельчикова и Вертушкова.

К тому же у волжанок впереди возник некоторый затор: Сотникову «прихватили», и она перешла на распасовку (кстати, получалось это у нее отменно – вышло 7 голевых ассистов), а Бессалая на ровном месте сильно травмировала ногу – ее прямо с площадки унесли из игрового зала. Хорошо, что в этот момент «знамя подхватила» Ирина Шинкарук, раз за разом выигрывая у защитниц мяч на линии и отправляя его в сетку.

И все же «Звезда» зримо стала сокращать дистанцию, которая к 52-й минуте составляла «+3» - 27:24. И как знать, как бы развернулось игровое действо дальше, реализуй в этот момент капитан «Звезды» Марианна Егорова выход один на один с вратарем. Но Валентина Дегтярева, сменившая Рябцеву в воротах, эту дуэль выиграла, а в ответной контратаке Шинкарук в очередной раз «загвоздила» гол – и «Астраханочка» перевела дух.

Дальше гостьи просто планомерно доводили свои атаки до голевой точки. И когда на 58-й минуте разыгрывающая Татьяна Кириллова, неожиданно открывшись на линии (разумеется, под пас Сотниковой), уверенно «пробила» Тиханову, на гостевой скамейке началось тихое торжество: 33:27 – это уже точно победа.

Есть очередная победа!

Правда, пропуск за оставшиеся две с половиной минуты трех мячей подряд тянет на ложку дегтя. Ну, да ладно – на бочонок меда победа в Подмосковье точно тянет. Так что с четвертой викторией кряду, девушки!

«Звезда» (Звенигород) - «Астраханочка» (Астрахань) – 30:33 (11:16).

22 сентября. Звенигород. СК «Звезда».

«Астраханочка»: Рябцева (14 сейвов/36% отражения), Дегтярева (3/33%) – Сотникова (9 голов/4 – с пенальти), Юрьева (1), Климанцева (1), Бессалая (7), Ильина, Кайнарова (2), Шинкарук (6), Ганичева (4), Сивуха, Ковшикова (1), Кожубекова, Кириллова (2), Корнеева.

Турнирное положение. 1. Ростов-Дон - 8 (4 матча). 2. Астраханочка - 8 (4). 3. ЦСКА - 5 (3). 4. Черноморочка - 4 (3). 5. Луч - 2 (2). 6. Лада - 2 (3). 7. Динамо-Синара - 2 (3). 8. Звезда - 2 (4). 9. Кубань - 1 (3). 10.АГУ-Адыиф - 0 (2). 11. Университет - 0 (3).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 3 октября в Волгограде против местной «Динамо-Синары».